Институт провел День науки в МБОУ Лицей №4 Кисловодска

Профессорско-преподавательский состав, отдел довузовской подготовки и студенты филиала Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске провели День науки в МБОУ Лицей №4 г. Кисловодска.

Мероприятие началось с масштабной выставки, на которой ученики могли познакомиться со всеми направлениями подготовки и специальностями Института. Будущим абитуриентам были представлены все образовательные подразделения института.

Инженерный факультет:

- кафедра дизайна, выставочная площадка (ответственный – Махота Марина Юрьевна, доцент кафедры дизайна);

- кафедра систем управления и информационных технологий (ответственный – Флоринский Олег Святославович, кандидат технических наук, доцент);

- кафедра строительства (ответственный – Нестерчук Александра Валерьевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент);

- кафедра транспортных средств и процессов (ответственный – Павленко Евгений Александрович, кандидат технических наук, доцент);

- кафедра физики, электротехники и электроэнергетики (ответственный – Елисеева Анастасия Александровна, старший преподаватель кафедры, заведующий лабораторией);

Факультет экономики и управления:

- кафедра экономики, менеджмента и государственного управления (ответственный – Романько Ирина Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент и Кутовой Святослав Игоревич, кандидат экономических наук);

- кафедра мировой экономики и таможенного дела (ответственный Акопян Каринэ Агасиевна, кандидат экономических наук, доцент);

- кафедра финансов и бухгалтерского учета (ответственный - Голубова Марина Ильинична, кандидат экономических наук, доцент);

Школа Кавказского гостеприимства СКФУ:

- кафедра технологии продуктов питания и товароведения (ответственный - Щедрина Татьяна Викторовна – кандидат технических наук, доцент);

- кафедра туризма и гостиничного дела (ответственный - Емцева Наталья Сергеевна, кандидат экономических наук);

Юридический факультет:

- кафедра уголовного права, процесса и криминалистики (ответственные: Захарян Ольга Александровна - кандидат юридических наук, доцент, Зиновьев Алексей Вечиславович – следователь-криминалист, Шаповалова Татьяна Николаевна – эксперт-криминалист).

Колледж:

- специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, дефиле «Городской стиль» (ответственный Будаш Ольга Ивановна, преподаватель колледжа);

- информационный киоск приемной комиссии: ответственный – Кайванова Ирина Григорьевна, начальник отдела довузовской подготовки.

Ознакомившись с экспозицией выставки, школьники отправились на занятия по секциям:

1. Урок «Кибер-мошенничество», на котором ребята узнали о самых распространенных видах финансового мошенничества в сети Интернет.
  2. Урок-игра «Открой свой ресторан», по прохождении которой ученики освоили тонкости ведения ресторанного бизнеса и изучили основы организации общественного питания.
  3. Урок-практикум «Информационные технологии на транспорте. Транспорт будущего». На этом уроке школьники узнали о том, какие перспективы ожидают транспортную среду при тесном развитии ее с информационными технологиями.
  4. Тренинг «Траектория успеха», в рамках которого учащиеся школы прошли потрясающий интенсив по прокачке индивидуальных особенностей личности, помогающих человеку стать успешным во всех областях.
  5. Мастер-класс «Основы разработки WEB-сайтов», на котором ребят обучили начальным этапам и тонкостям разработки Интернет-сайтов.
  6. Мастер-класс «Общие положения криминалистической техники», который ознакомил учеников с особенностями криминалистической деятельности и использования оборудования в раскрытии уголовных преступлений.
  7. Урок «Занимательная физика», который позволил ребятам окунуться в мир интересных физических явлений и процессов.
  8. Урок-путешествие «Хочу в Париж!», на котором школьники познакомились с подробностями организации туристической деятельности, а также еще раз убедились в необходимости изучения иностранных языков для полноценного участия в общественной жизни разных стран мира.

В рамках профориентационного мероприятия школьники узнали о разных направлениях, доступных для дальнейшего обучения, а также познакомились с правилами поступления в высшие и средние учебные заведения России.

Отдел довузовской подготовки