Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

На базе Пятигорского института СКФУ создана комиссия по проведению экзамена, проводимого в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена на уровне, соответствующем цели получения:

• разрешения на работу или патент (уровень 1);
  • разрешения на временное проживание (уровень 2);
  • вида на жительство (уровень 3).

Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи данного экзамена, утверждены

Постановлением Правительства РФ № 840 от 31 мая 2021 г.

Для прохождения тестирования обязательно иметь при себе:

• оригинал паспорта с нотариально заверенным переводом/вида на жительство;
  • миграционную карту;
  • ксерокопию следующих документов:
    • паспорта с нотариально заверенным переводом/вида на жительство;
    • миграционной карты;
  • черную гелиевую ручку.

Стоимость экзамена:

• для трудящихся мигрантов – 3800 рублей
  • для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание – 5900 рублей;
  • для лиц, желающих получить вид на жительство – 5900 рублей.

В случае неуспешной сдачи экзамена деньги за оказание услуги не возвращаются.

Правила сдачи экзамена

• Вы должны прийти по адресу места проведения экзамена в указанное время.
  • На экзамен вы приходите без сопровождающих (за исключением лиц с ограниченными возможностями).
  • Для регистрации на экзамен нужно предоставить следующие документы:
    • оригинал и нотариально заверенный перевод национального паспорта, либо оригинал вида на жительство;
    • оригинал миграционной карты;
    • При себе иметь копии данных документов.
  • Перед экзаменом вы заполняете анкету и знакомитесь с правилами поведения на экзамене.
  • Перед началом тестирования проводится обязательный инструктаж, где объясняют структуру экзамена, правила выполнения заданий, правила поведения в аудитории, где проходит экзамен.

Запрещается:

• опаздывать;
  • заходить на экзамен со шпаргалками, с сотовым телефоном (включенным или отключенным) и прочими электронными устройствами;
  • шуметь в аудитории;
  • обмениваться материалами и документами с другими кандидатами во время тестирования;
  • разговаривать, списывать во время теста;
  • продолжать писать после того, как тест окончен;
  • забирать с собой тестовые материалы;
  • покидать экзаменационную комнату без уважительной причины;
  • покидать своё место, пока не будут собраны все тестовые материалы;
  • обсуждать и разглашать содержание теста;
  • комментировать вопросы религии и политическую обстановку в России и в мире, а также обсуждать другие вопросы, не относящиеся к содержанию экзамена;
  • сидеть на экзамене в верхней одежде;
  • мусорить в аудитории.

Перерывы

• кандидаты выходят строго по одному.
  • кандидат не имеет право покидать экзаменационную комнату во время воспроизведения аудиозаписи, а также во время сбора и раздачи экзаменационных материалов.

Кандидат, нарушивший одно или более из вышеперечисленных правил, будет отстранен от теста, не получит сертификат, деньги за тест не возвращаются.

Вы имеете право:

• знакомиться с порядком проведения тестирования, порядком подачи апелляции;
  • пройти одну групповую бесплатную консультацию перед прохождением теста (экзамена);
  • знакомиться с оценкой выполненного теста (экзамена);
  • подать апелляцию на результаты теста (экзамена) с соответствии с «Положением о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 31 мая 2021 г. № 824).

Контрольные листы заполняются только ручкой. Все вопросы по процедуре экзамена можно задать только до начала экзамена. По истечении времени, отведенного на экзамен, необходимо вернуть экзаменатору весь материал.

Критерии выставления оценок и правила выдачи документов по итогам тестирования.

Иностранным гражданам, успешно прошедшим тестирование и экзамен, выдается Сертификат государственного образца, подтверждающий уровень владения русским языком, объем знаний по истории России и основам законодательства Российской Федерации.