Студенты Пятигорского института обсудили современные трактовки афоризмов и цитат

На факультете экономики и управления преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации провели выставку научных работ «Современные трактовки афоризмов и цитат». В мероприятии приняли участие студенты всех факультетов Пятигорского института СКФУ.

Участники научного мероприятия напомнили, что афоризм – это краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение; крылатая фраза.

Заинтересованность к афористике весьма увеличилась за минувшие годы. Этот интерес можно объяснить тем, что афоризмы, изречения и поговорки как нельзя лучше отвечают атмосфере нашего времени, требующего особенной лаконичности и формулировки идеи. Не случайно до сих пор находятся сторонники теории принадлежности афоризмов не к литературе, а к науке, в частности к философии, и ведется полемика по этому вопросу. Афоризмы, конечно, нужно считать литературным жанром, но они близки науке, и это способствует их популярности в наше время.

В рамках данного научного мероприятия рассматривались афоризмы, посвященные научной деятельности, раскрывающие ее суть:

·        «В любой науке столько истины, сколько в ней математики» (И. Кант);

·        «Искусство – это "я", наука – это "мы"» (К. Бернар);

·        «Всякая наука есть предвидение» (Г. Спенсер);

·        «Ключом ко всякой науке является вопросительный знак» (О. Бальзак);

·        «Наука не имеет отечества» (И. Тэн);

·        «Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной» (П. Кюри) и др.

Выступающие познакомили присутствующих с некоторыми афоризмами, дали краткую справку об их авторах, сделали краткий анализ афористических высказываний и выразили свое понимание их смысла.

Интересным этапом научного мероприятия стала викторина «Наука – это драма идей».

Кафедра лингвистики имежкультурной коммуникации