На факультете дизайна в рамках «Недели науки» прошла научно-практическая конференция

20 апреля на факультете дизайна в рамках «Недели науки» прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития архитектуры и дизайна на Северном Кавказе» и студенческая научно-практическая конференция «Окно в науку».

В мероприятии приняли участие 6 организаций – представители СКФУ (ППС факультета дизайна Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, представители ОПОНИР), представители Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, вице-президент СО ТСХ России, члены Российской академии художеств, член парижского объединения Cite internationale des Arts, представитель Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. В числе 68 участников доктора наук, кандидаты наук, ведущие научные сотрудники, члены Российской Академии художеств, члены Международного Творческого союза художников, Союза Художников России, Союза дизайнеров России, член международной ассоциации союза дизайнеров, преподаватели, студенты.

Конференция была открыта Арушаном Арушановичем Вартумяном, доктором политических наук, профессором, заместителем директора по научной работе ИСТиД и Ириной Алексеевной Бондарь, доктором исторических наук, доцентом, почетным членом Российской академии художеств, деканом факультета дизайна, которые поприветствовали участников и гостей конференции, пожелав всем плодотворной работы.

В работе конференции приняли участие почетные гости:

Шалва Евгеньевич Бедоев, академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ;

Александр Михайлович Рубец, почетный член Российской академии художеств, вице-президент ТСХР;

Руслан Исмаилович Маршанкулов, заслуженный художник КЧР, член СХР, МХФ, CiteInternationaledesArts, председатель выставочного комитета ХГФ, заведующий музеем художественно-графического факультета КЧГУ им. У.Д. Алиева;

Георгий Прокофьевич Мясников, доцент кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России;

Маргарита Валериановна Хабарова, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Республики Бурятии, член Союза художников СССР, СХ РФ, член ТСХР, член ассоциации искусствоведов;

Павлос Архипович Арзуманидис, член Московского союза художников, член Творческого союза художников России, член Международного союза художников при ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда;

Дёмкина Светлана Николаевна, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор монументально-декоративного и станкового искусства.

Александр Михайлович Рубец в своем выступлении прочитал приветственные слова и обращения академиков Российской академии художеств к участникам конференции, которые передалиСергей Николаевич Олешня, член Президиума Российской академии художеств, председатель Южного регионального отделения Российской академии художеств; Маргарита Валериановна Хабарова, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств, член Союза художников СССР, СХ РФ, член ТСХР, член ассоциации искусствоведов; Павлос Архипович Арзуманидис, член Московского союза художников, члена Творческого союза художников России, член Международного союза художников при ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда.

Необходимо отметить, что интерес к проводимой конференции проявили руководство и студенты ведущих вузов Италии: Итальянской академии искусства, дизайна и моды (Флоренция) и университета Ла Сапиенца (Рим). Общение проходило в режиме-онлайн. Директор Барбара Макхуч и Лоредана Дилюччиа выразили признательность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместное проведение конференций. Доклады и статьи будут представлены в сборнике научных трудов.

Представленные на конференции доклады вызвали неподдельный интерес своей научной и научно-практической новизной и значимостью. Среди особо интересных выступлений были отмечены доклады «Роль кладбищ как памятников историко-культурного значения» А.С. Торосян, доцента кафедры дизайна, члена Творческого союза художников России, члена Союза Дизайнеров; «Кавказ как теменос» Л.A. Ягушевской, доцента кафедры дизайна, члена Творческого союза художников России, «Строительство из модульных блоков на примере проекта гостиницы на воде» М.Ю. Махоты, члена Творческого союза художников России; «Соучаствующее проектирование в контексте общей социальной ориентации градостроительства» Д.А. Паршуковой, студентки факультета дизайна; «Зелёная архитектура Кисловодска» К.Ю. Еганян, студентки факультета дизайна.

Планируется использование материалов докладов участников при разработке и сборника составлении коллективных трудов кафедры дизайна Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске. Также на конференции представилась возможность обсудить последние достижения российской науки в области решения задач конференции и применения их в исследованиях.

Заседание секции завершилось посещением торжественного открытия персональной выставки графики доцента кафедры дизайна Ирины Владимировны Шаховской, члена Союза художников и Союза дизайнеров России в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Доме Алябьева.

Декан факультета Дизайна
Бондарь И.А.