Факультет дизайна отмечает День работника культуры

В рамках празднования Дня работника культуры на факультете дизайна состоялось мероприятие «Культура меняет нас», инициаторами которого явились активисты групп П-ДАС-б-о-131,132 и П-ДАС-б-о-141.

С приветственным словом выступила заместитель декана факультета Елена Владимировна Малышкина, рассказав о том, что 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры». О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил и министр культуры РФ Александр Соколов.

- Работниками культуры, - уточнил Корчагин Дмитрий, - называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Они имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры.

В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Всероссийский день библиотек. Свой профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — художники и скульпторы, сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры и коллективы художественной самодеятельности.

Под руководством доцента кафедры дизайна Ягушевской Л. А. студентка Гнидко Виктория подготовила к празднику тематические плакаты.

В завершении мероприятия была проведена игра «Брейншторм», в ходе которой ребятам предложили угадать тот или иной фрагментарно скрытый памятник культуры.

Факультет дизайна