В библиотечно-информационном центре СКФУ говорили о защите информации в интернете

В библиотечно-информационном центре совместно с кафедрой систем управления и информационных технологий прошло комплексное мероприятие на тему: «Защита информации в интернете: технологии и средства». Участниками встречи стали студенты групп ИНБ-б-о-211, ИНБ-б-о-212.

Мероприятие открыла заведующий кафедрой Цаплева Валентина Викторовна, кандидат технических наук, отметив, что информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество в процессе массового использования автоматизированных средств ее обработки. Проблема информационной безопасности обусловлена возрастающей ролью информации в общественной жизни.

Студенты подготовили доклады с презентациями по данной теме.

Гулаксизов Александр Тамазиевич представил доклад «Проблемы и риски информационной безопасности», когда мы передаем в сетях какие-то данные, то, прежде чем они достигнут адресата, им нужно пройти через множество других серверов и маршрутизаторов никакого отслеживания или контроля по пути при этом нет, поэтому с информацией может произойти что угодно.

Арутюнян Юрий Артурович выступил с темой доклада «Причины утечки информации». Человеческий фактор включает в себя не только ошибки сотрудников, но и умышленные действия, которые приводят к распространению конфиденциальной информации.

Гарькавой Николай Дмитриевич, говорил о рисках при использовании незащищенного интернета. Формируя и заполняя информационное пространство вокруг себя с помощью интернет ресурса, пользователь несет определенные риски.

Костоглотов Андрей Александрович подготовил доклад «Нормативная база информационной безопасности», где рассказал о законах РФ, в которых рассматривается, как правильно работать с информацией: кто отвечает за ее сохранность, как ее собирать, обрабатывать, хранить и распространять.

Заведующий отделом обслуживания библиотечно-информационным центром, Фатеева М. И. подготовила выставку «Мир безопасного интернета», выступила с обзором представленной литературы.