На инженерном факультете прошёл мастер-класс по защите речевой информации по акустическому и виброакустическому каналам

21 октября в рамках Фестиваля науки в аудитории Г-107 инженерного факультета прошёл мастер-класс по теме «Защита речевой информации по акустическому и виброакустическому каналам». Старший преподаватель кафедры информационной безопасности, систем и технологий И.В. Калиберда в доступной и наглядной форме рассказал слушателям об основах прикладной акустики, разобрал критерии оценки эффективности защиты акустической (речевой) информации, описал методику проведения специальных исследований в области акустики и виброакустики, перечислил методы и средства защиты акустической речевой информации.

В ходе занятия была показана презентация, поясняющая данный материал; продемонстрированы опыты со звуком, иллюстрирующие такие свойства как резонанс, влияние на психику, формирование стоячих волн. Основной упор был сделан на разборе характеристик речи и определении показателей эффективности её защиты.

После проведения специальных исследований с помощью системы «Шёпот» был выявлен канал утечки речевой информации и предложены способы его защиты с использованием средств активной защиты на примере оборудования, представленного комплектом излучателей и генератором шума «Соната АВ». В конце мастер-класса были даны исчерпывающие ответы на вопросы слушателей.

Кафедра информационной безопасности, систем и технологий