Прохождение стажировки и чтение лекций для студентов Международного Славянского университета (г.Свети-Николе, Македония)

В рамках годовой программы работы   Международного Славянского университета им. Г.Р.Державина, предусматривающей приглашение ведущих зарубежных специалистов, прошедших конкурсный отбор, в период с 23 по 31 октября 2014г.  для чтения лекций для студентов экономических специальностей по экономике и истории менеджмента   была приглашена декан факультета дизайна филиала СКФУ в г. Пятигорске, доктор исторических наук Бондарь И.А.

В рамках поездки состоялясь встреча с учредителем университета Иорданом Горчевым и ректором МСУ  доктором Душко Николаевским.

Встреча со студентами и преподавателями Международного Славянского университета проходила в  г. Святи-Николе и в  г. Битоле. В ходе встречи был продемонстрирован фильм об СКФУ и об Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) СКФУ в г.Пятигорске. Многие студенты высказали заинтересованность в обучении по магистерским программам, предложенным СКФУ, и поступлении в аспирантуру для защиты кандидатских диссертаций по экономике и психологии.  После встречи была проведена лекция по истории менеджмента и экономической теории для студентов экономических специальностей.

В рамках встречи состоялось открытие выставки, посвященной Первой мировой войне «Забытая война».

Материал для выставки был предоставлен посольствами девяти государств: Венгрии, Македонии, Сербии, Франции, Германии, Италии, Австрии, Болгарии, Великобритании и  подготовлен по инициативе общества российских соотечественников (Македония).  Руководитель проекта Елена Сильаноска предложила представить выставку в Северо-Кавказском федеральном университете. На открытии выставки присутствовал атташе посольства России в Македонии М.М.Лушин.

В ходе поездки был подписан официальный договор о сотрудничестве между Международным Славянским Университетом им. Г.Р.Державина Македония и Северо-Кавказским федеральным университом.

На церемонии подписания присутствовали  Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Македония Олег Николаевич Щербак, патриарх Македонии Илларион, председатель общества Российско-Македонской дружбы Иордан Горчев, ректор  МСУ им. Г.Р. Державина доктор  Душко Николаевский, мужской хор Валаамского монастыря (Россия).

Факультет дизайна