«Будущее начинается здесь»: в Пятигорском институте СКФУ прошел День открытых дверей

Северо-Кавказский федеральный университет в Пятигорске провёл День открытых дверей, на котором были представлены направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также программы среднего профессионального образования.
          Поближе познакомиться с крупнейшим вузом региона, а также получить квалифицированную помощь в выборе будущей профессии в главный корпус Пятигорского института СКФУ пришли будущие выпускники 9-х и 11-х классов школ и колледжей.
          Один из лейтмотивов Дня открытых дверей, фактически ставший его слоганом, – «Будущее начинается здесь».
          Традиционно первая часть открытого мероприятия, прошла в формате знакомства будущих абитуриентов и их родителей с презентационными столами и стендами все факультетов института и колледжа, расположенных в холлах и рекреациях административного корпуса вуза. Уже здесь, до начала официальной части программы, учащиеся школ и колледжей смогли увидеть небольшую часть научного и учебного оборудования, проникнуться спецификой каждого образовательного направления и получить ответы из уст учёных, преподавателей-практиков и студентов.
          В рамках официальной части мероприятия в главном конференц-зале института перед гостями выступили представители дирекции вуза и руководители образовательных подразделений.
          Обращаясь к гостям вуза, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности профессор Арушан Вартумян отметил, что бренду Северо-Кавказского федерального университета доверяют руководители частных предприятий и государственных учреждений не только в СКФО, но и далеко за его пределами.
– Качество получаемого образования позволяет с уверенностью смотреть в будущее и строить успешную карьеру в самом широком спектре отраслей экономики, – подчеркнул Арушан Арушанович.
          Вниманию будущих абитуриентов и их родителей был представлен презентационный фильм о вузе, в котором рассказывалось о роли федеральных университетов в совершенствовании системы высшего образования федеральных округов, об уникальных преимуществах Северо-Кавказского федерального университета, о стипендиальном стимулировании лучших студентов, а также о возможностях получения дополнительного образования в стенах института.
          Представители факультетов и колледжа рассказали гостям об образовательных направлениях и материально-технической базе вуза. Главными спикерами для гостей вуза выступили студенты, от первого лица, рассказавшие о насыщенной внеаудиторной студенческой жизни института, о зарубежных стажировках и практиках, повышенных стипендиях, выигранных конкурсах и грантах. Студенты также подготовили креативные видеопрезентации о направлениях подготовки, на которых они учатся. Всё это помогло гостям института получше узнать о преимуществах обучения в крупнейшем вузе Северного Кавказа.
          Начальник отдела довузовской подготовки Ирина Кайванова подробно рассказала собравшейся аудитории о правилах приема в СКФУ и полезных для поступающих разделах официального сайта вуза. Ирина Григорьевна поделилась с ребятами полезными советами, следуя которым выпускники школ и колледжей смогут стать абитуриентами, а затем и студентами крупнейшего вуза Северного Кавказа.
          В завершении мероприятия среди будущих абитуриентов, заполнивших небольшую анкету, состоялся традиционный розыгрыш памятных брендированных подарков от СКФУ. Самые удачливые гости стали обладателями фирменных флеш-накопителей и внешних аккумуляторов для гаджетов с символикой СКФУ.