Виртуальная справка

Получить виртуальную справку БИЦ

Информация о виртуальной справочной службе (далее всс)

1. ВСС – онлайновая справочная служба, выполняющая разовые запросы по всем отраслям знания удаленных пользователей, касающихся фондов и информационных ресурсов БИЦ филиала СКФУ в г. Пятигорске.
  2. Принципы организации ВСС
    • общедоступность и бесплатность для всех пользователей;
    • оперативность выполнения запросов;
    • обязательность выполнения принятых к работе запросов и предоставление ответов даже в случае отсутствия требуемой информации;
    • конфиденциальность информации о пользователях;
  3. Категории пользователей – обслуживаются только пользователи Пятигорского института (филиал) СКФУ.
  4. Типы принимаемых запросов.
    • запросы о наличии конкретных отечественных и иностранных изданий, хранящихся в фондах БИЦ;
    • тематические запросы различной степени сложности на основе имеющихся в БИЦ традиционных и электронных библиографических ресурсов, а также ресурсов сети Интернет;
  5. Предоставляемые услуги
    • в ответ на запрос пользователю предоставляется готовый ответ с указанием источника получения информации (до 15 библиографических ссылок);
    • в ответ на запрос пользователь получает ссылку на источник информации в сети Интернет для самостоятельного извлечения информации.
    • в ответ на запрос пользователю дается консультация по самостоятельному поиску информации
  6. Ресурсная база обслуживания.
    • При выполнении запросов используется традиционный справочно-поисковый аппарат БИЦ, электронный каталог БИЦ, ресурсы Интернет, а также приобретаемые БИЦ библиографические и полнотекстовые БД, ЭБС;
  7. Сроки выполнения запросов
    Запросы о наличии конкретных изданий в фондах БИЦ, тематические запросы, не влекущие за собой сложного библиографического поиска, фактографические запросы выполняются в течение 2-х рабочих дней.
  8. Архив выполненных справок
    Архив выполненных справок ВСС содержит все вопросы, заданные другими пользователями. По архиву возможен поиск, как по содержанию вопросов, так и по содержанию ответов.
    Архив выполненных запросов доступен для всех пользователей в любое время
  9. Режим и порядок службы
    Запросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник-пятница) и выполняются в порядке их получения. В выходные и праздничные дни служба запросы не принимает. Ответы на вопросы высылаются на почтовый ящик виртуального пользователя, либо публикуются на странице Виртуальной справочной службы БИЦ. Вопросы задаются в произвольной форме.
  10. Кто отвечает.
    Ответы на запросы и координацию работы виртуальной справочной службы осуществляет главный специалист БИЦ – Кулешова Екатерина Юрьевна
  11. Основные ограничения.
    • не выполняются анонимные запросы;
    • не выполняются запросы, противоречащие Законодательству РФ;
    • в рамках обращения в Виртуальную справочную службу единовременно рассматривается только один тематический, фактографический или библиографический запрос (если в Вашем обращении будет несколько вопросов, мы ответим лишь на один из них на наше усмотрение);
    • не предоставляются сканированные тексты документов (на сайте дается отсылка на ЭБД).
    • не рассматриваются вопросы, заданные некорректно;
    • не выполняются запросы, связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в интеллектуальных играх, викторинах и т.п.);
    • не выполняются запросы, связанные с предоставлением готовых рефератов, курсовых работ и т.п.
    • не выполняются запросы, связанные с предоставлением информации коммерческого характера.