В колледже ИСТиД прошли олимпиады по общеобразовательным дисциплинам

19-24 апреля в колледже ИСТиД прошли предметные олимпиады по дисциплинам: «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «Физика», «История», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В колледже олимпиады являются одной из наиболее массовых форм внеурочной работы по учебным дисциплинам и считаются важным фактором определения степени готовности обучающихся к профильному или углубленному изучению предметов.

Цели и задачи олимпиады:

- поддержать творческую инициативу студентов;

- пробудить интерес к углублённому изучению дисциплин и исследовательской работе;

- повысить общекультурный уровень обучающихся;

- выявить одарённых студентов, обладающих хорошими знаниями и интуицией;

- развивать творческие способности обучающихся.

В современной системе образования осуществляется непрерывный поиск новых подходов, ориентированных на развитие личности. Наряду с ними не утратили свою актуальность традиционные формы педагогической работы, такие как предметные олимпиады и конкурсы.

При проведении олимпиад преподавателями колледжа были подобраны задания, позволяющие выявить не только знания студентов, но и умение эффективно применять их в условиях, требующих нестандартного подхода и творческого мышления.

Традиционно к участию в олимпиадах и конкурсах привлекаются наиболее талантливые, одаренные ребята. Такой подход обусловлен в первую очередь стремлением к достижению максимального результата. Однако, преподаватели колледжа старались сделать так, чтобы каждый студент, вне зависимости от базового уровня подготовки, мог стать участником олимпиады. Учитывался и тот факт, что каждому участнику олимпиады необходимо предоставить право на успех: в связи с этим большая часть заданий была посильна тем, кто имеет достаточно прочные предметные знания. Часть заданий требовала более глубокого аналитического подхода к оценке тех или иных исходных данных, проявления эрудиции и творческих способностей.

В прошедших олимпиадах приняли участие студенты 1-3 курсов всех специальностей подготовки.

Колледж ИСТиД