Тропою  Гюльденштедта

История родного края, нашей малой родины изучается студентами колледжа ИСТиД СКФУ на занятиях, в учебных аудиториях, ну а если самим пройти тропою первооткрывателей, тех, кто заложил основы Пятигорья,  тех, кто раскрыл богатства этого удивительного уголка нашей родины!?

13 сентября группа ГС-181 специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» отправилась на историческую реконструкцию событий далекого 1773 года, когда естествоиспытатель, член Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, молодой учёный Иоганн Гюльденштедт с группой помощников прибыл к подножью горы Машук, а точнее, на  террасу реки Подкумок у горы Горячей.

Путешествие Гюльденштедта на Кавказ началось в июне 1768 года. Он  один из первых европейских учёных исследовал быт и культуру осетин, ингушей и других северокавказских народов, посетил  районы, заселённые терскими казаками, кумыками, чеченцами, побывал  в Малой Кабарде и Осетии. В сентябре 1771 года Гюльденштедт прибыл в Грузию. Там он пробыл целый год. За время исследований были составлены словари языков горских народов, собраны богатейшие коллекции, описаны природные богатства Северного Кавказа и Грузии. 20 июня 1773 года Гюльденштедт прибыл в район Пятигорья. Здесь он описал Горячую гору и выходящие из неё горячие источники, осмотрел машукский Провал, обследовал озеро Тамбукан и дал первое научное описание минеральных источников Пятигорья.

Чтобы восстановить события июня 1773 года, представить, как выглядели места, по которым мы сегодня с легкостью гуляем, любуясь видами Пятигорска, старший научный сотрудник Краеведческого музея г. Пятигорска Михаил Васильевич Семендеев провел студентов Колледжа тропою от лагеря Гюльденштедта до вершины горы Горячей, где и проходили исследования целебных вод.

Историческая  реконструкция началась в одном из старейших зданий на  первой улице Пятигорска по адресу: Теплосерная, №52.  Там студенты посетили Центр детского юношеского туризма и экскурсий (директор-Стороженко И.В.), просмотрели видеоматериал о работе Центра, осмотрели экспозиции музея Центра, а затем отправились по тропе Гюльденштедта.

Трудно представить, но в 1773 году еще не было даже Константиногорской крепости, вокруг возвышались лишь скалы горы Горячей, стекали потоки источников. По пути следования экскурсовод рассказывал первокурсникам об этапах строительства Пятигорска, лечебных свойствах источников, исследованных Гюльденштедом, быте первых поселенцев и лечащихся на водах.

На склонах и  вершине горы Горячей обнажены  пласты уникальной породы – травертина, образовавшейся за сотни тысяч лет из солей источников и органических остатков. По гребню горы Горячей проходит Разлом, поднимаются выходящие газы, насыщенные сероводородом. Сегодня, в наши дни, источники не стекают по склонам, а отводятся в санатории и лечебницы, куда приезжают за здоровьем со всех концов нашей Родины. Иога́нн Гюльденште́дт был первым, кто на научной основе обосновал ценность минеральных вод,  заложил основы курортного лечения в Пятигорске. Вот так из труда, мечтаний, творчества многих поколений наших предков складывалось наше сегодня.

В ходе реконструкции были  упомянуты имена многих основателей, выдающихся жителей  Пятигорска, оставивших нам прекрасный город.  А может быть  кто-то  из участников реконструкции также  станет в этот  почетный  ряд  граждан нашей малой Родины!?

Преподаватель Обществознания колледжа ИСТиД,

Руководитель туристической секции клуба «Лидер»

А.Ю.Щеднов