Увлекательное занятие по русскому языку и культуре речи

12 декабря доцент кафедры сервиса, туризма и рекреации Цой Л.П. провела занятие по дисциплине: «Русский язык и культура речи» со студентами группы П-ИБ-131 с применением интерактивных форм обучения.

На занятии студенты с увлечением решали лингвистические загадки, разгадывали кроссворды, читали стихи, выполняли дыхательные упражнения, разрабатывая артикуляцию, фрагментарно самостоятельно вели учебный процесс.

Александра Трегуб провела лекцию на тему: «Интонация и ее возможности». Рассказав очень интересно об интонации, она одновременно демонстрировала дыхательные упражнения для развития четкой артикуляции, затем вызвала одногруппников, чтобы они четко и быстро проговорили скороговорки. Было увлекательно, занимательно, аудитория работала, совершенно не замечая, что в роли преподавателя была их одногруппница.

Владислав Шимохин провел занятие в практическом русле. Он предложил студентам решить кроссворд, вписывая в него слова из глоссария по дисциплине: «Русский язык и культура речи», что позволило всем закрепить понятийный аппарат дисциплины. Кроме того, предложил продемонстрировать умение читать стихи. Здесь отличились Слава Васильев и Валера Решетников.

Затем вся группа приняла участие в обсуждении занятия, отметила сильные и слабые стороны. Интерактивная форма обучения настолько сильно понравилась студентам, что они просили чаще проводить такие занятия.  Занятие прошло интересно, увлекательно и занимательно.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации