Конкурс экскурсоводов «Неизвестный Пятигорск»

На заключительном этапе проведения «Недели туризма» на кафедре сервиса, туризма и рекреации состоялся традиционный конкурс экскурсоводов, который в 2014 году был посвящен теме «Неизвестный Пятигорск». Студенты направления подготовки «Туризм», выступающие в роли экскурсоводов, познакомили жюри конкурса и экскурсантов с достопримечательностями города-курорта, которые незаслуженно мало используются в туристической практике.

Экскурсанты познакомились с историей железной дороги на КМВ и достопримечательностями привокзальной площади, подворьем Второ-Афонского монастыря, зданиями старого трамвайного депо, 11-ой школы, Пятигорских электросетей, частной застройки конца XIX – начала XX вв. Наибольший интерес у студентов вызвали вагон старого Пятигорского трамвая и музей «Первые шаги электроэнергетики». Старинное здание Пятигорской (Романовской) грязелечебницы с трудом можно отнести к теме проводимой экскурсии. Это одноэтажное протяженное здание, выполненное по проекту зодчего М.М. Перетятковича скульпторами Л.А. Дитрихом и В.В. Козловым и открытое для больных 5 мая 1914 г. всегда было широко известно курортникам и жителям города. Однако в последнее время скромный, но впечатляющий декор грязелечебницы выполненной в неоклассическом стиле из железобетона и машукского камня скрыт за современными магазинчиками и кафе, расположенными на проспекте Кирова. Грязелечебница становится все больше незаметной и незнакомой для молодого поколения пятигорчан и гостей города.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации