Кейс-стади по теме «ASECRETARY S DUTIES»

В рамках дисциплины «Иностранный язык делового общения» 22 ноября студенты академической группы П-ДИЗ-б-о-121, 122 с доцентом кафедры иностранных языков Е.В. Малышкиной поставили задачу выяснить, что собой представляет профессия секретаря и какими характеристиками он должен обладать.

По словам Айбазовой Аси, секретаря называют верным помощником и правой рукой начальника не зря, ведь в обязанности секретаря руководителя входит обеспечение эффективной управленческой и административной деятельности.

Должность секретаря-референта также можно считать представительской, так как он является лицом компании — встречает гостей, отвечает на звонки и письма. Подобная работа требует большой собранности, коммуникабельности и организованности.

Арутюнян Эля рассказала, что входит в должностные обязанности секретаря-референта:

• прием посетителей;
  • прием телефонных звонков;
  • ведение делопроизводства;
  • планирование рабочего дня руководителя;
  • организация совещаний;
  • заказ билетов и бронирование гостиниц для руководителя и других сотрудников во время командировок;
  • заказ канцтоваров для офиса;
  • выполнение просьб руководителя.

Из доклада Паршуковой Дарьи ребята узнали о требованиях к секретарю-референту, которые включают в себя:

• среднее или высшее образование;
  • владение ПК;
  • знание основ делопроизводства;
  • знание английского языка.

Также должность секретаря предполагает наличие следующих навыков:

• пунктуальность;
  • умение хорошо выглядеть (презентабельность);
  • организованность.

В итоге обсуждения Можайская Екатерина обрисовала образ секретаря, уточнив, что почти сто процентов секретарей -  женщины, что совсем не является случайностью. Женщины эмоционально более гибкие и легче подстраиваются под настроение окружающих. Именно от женщин часто зависит атмосфера в коллективе и комфортные условия в офисе, что немаловажно для эффективной работы и производит хорошее впечатление на посетителей.

Кафедра иностранных языков