Час политинформации на факультете дизайна «Reading Newspapers»

Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что чтение полезно, а чтение иностранной литературы – полезно вдвойне. Читая, мы не только расширяем круг своих знаний, получаем ответы на необходимые нам вопросы, но и тренируем зрительную память, насыщая ее новой лексикой и правилами ее грамотного употребления.

Газеты, хотя и занимают важное место в общественной жизни, но уже потеряли своё безраздельное влияние, как пятьдесят лет назад. Раньше сложно было представить утро семьи без прочтения газет перед работой. Или же в воскресный вечер, удобно устроившись в кресле, можно было прочитать то, что произошло за день. Сейчас существуют новости по телевизору, радио и в интернете. Актуальность газет убавилась, но всё же! Некоторым не хватает времени, чтобы посмотреть выпуск новостей с утра и по дороге на работу – выручает именно газета. Многие читают периодические издания из-за привычки или в поисках таких новостей, которые не идут по телевизору.

Хочется уточнить, что само название «газета» произошло от  наименования  итальянской монеты - gazzetta (гасета).  Дело в том, что в XVI веке, за прочтение ежедневного публичного листка, в котором была информация о торговых новостях, придворной жизни или сообщениям из других городов, платили одну гасету. Название самой монеты  было дано благодаря сороке, изображавшейся на ней (gazza).

На занятии по иностранному языку «Час политинформации» студенты группы П-ДАС-б-о-132 факультета Дизайна и доцент кафедры иностранных языков Е.В. Малышкина пришли к выводу, что чтение английских газет достаточно проблематично в России. Свежие новости и ежедневные выпуски вы можете прочитать только у тех газет, которые имеют онлайновый вариант. Остальные же могут быть только выписаны из других городов, но вы будете читать новости недельной (а то и большей) давности.

2 марта ребята знакомили одногруппников со статьями из газеты «TheMoscowNews» (от 19 февраля 2015г.), затрагивая политические темы «MinskAccord`sFatalFlawRevealed», Кодзова Хаишат рассказала об эксплуатации  животных с целью выманивания денег «BillAimstoStampOutExploitationofAnimals»; Михаелян Сегрей коснулся темы Петербургского метро  «FraudScandalRocksSt. PerersburgMetru»; Озрокова Джульетта разбиралась в конфликте Yandex- Google«YandexAccusesGoogleViolatingAntitrustRules».

Читая на английском, у студентов появляется уникальная возможность, улучшить уровень бизнес-английского. Большинство статей написано в официальном стиле. Можно выучить те слова и выражения, которые не часто используются в повседневной жизни, чтобы в дальнейшем можно было блеснуть знанием. Например, при приёме на работу и прохождении теста или собеседования на английском языке.

Читайте газеты и журналы на английском языке. Вы не только будете в курсе основных событий, но и существенно обогатите свой английский язык.

Факультет дизайна