Студенты колледжа Пятигорского института СКФУ – победители и призеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2022»

22.02.2022 09:14

Категория: Колледж World_Skills

В Ставропольском крае завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2022». Студенты и преподаватели колледжа Пятигорского института СКФУ принимают активное участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) по следующим компетенциям: «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Бухгалтерский учет», «Выпечка осетинских пирогов», «Организация экскурсионных услуг», «Туризм», «Кирпичная кладка».

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участвовал Олег Денисенко, компатриотом выступил А.В. Лазаренко. Молодой профессионал должен был выполнить сложные конкурсные задания, состоящие из шести модулей, связанных с диагностикой и ремонтом систем и агрегатов легковых автомобилей.

Даниэль Маркелова приняла участие в компетенции «Технологии моды», компатриотом стала И.В. Седашова. Конкурс включал в себя несколько модулей: раскрой, изготовление, макетирование изделия. Для выполнения задания участник получил необходимые чертежи, материалы и фурнитуру.

Яна Ганжа и компатриот М.Б. Хапчаева участвовали в компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Конкурсное задание состояло из нескольких модулей, которые включали в себя выпечку осетинских пирогов различной формы (треугольные, круглые) из различных видов теста (дрожжевое: опарный и безопарный способ приготовления, полусдобное, сдобное, пресное).

Компатриот С.С. Луста курировала Артема Поляк в компетенции «Поварское дело», который ежедневно выполнял задания по различным модулям. Каждый модуль, включал в себя: приготовление и подачу блюд в соответствии с конкурсным заданием. Оценивались не только готовые блюда, но и работа, навыки, применение технологического оборудования участником.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» выступила группа студентов: Алина Антонова, компатриот – Т.Г. Гарбузова, доцент кафедры туризма и гостиничного дела; Екатерина Назарова, компатриот – Г.Н. Рыкун, профессор кафедры туризма и гостиничного дела. Милена Саркисова компатриот – А.А. Меняйлов, доцент кафедры туризма и гостиничного дела. Участники осуществляли прием и обработку поступившего в экскурсионное бюро заказа на экскурсию; разработку и проведение фрагмента интерактивной экскурсии по музейной экспозиции; разработку и проведение мастер-класса в программе экскурсии; решали различные профессиональные ситуации и задачи, возникающие в процессе экскурсионной деятельности.

Компетенцию «Туризм» представили команды: студентки Наталья Клименко и Эллина Тассо. Компатриотом выступила доцент кафедры туризма и гостиничного дела Н.С. Емцева. Команду в составе Кристины Манташян, Михаила Писарюк курировала доцент кафедры туризма и гостиничного дела Н.Ю. Климова. В ходе конкурса участники проводили оформление и обработку заказа клиента по подбору пакетного тура, разрабатывали программы тура по заказу клиента, проводили обоснование и продвижение нового туристического маршрута.

Савелий Смыслов под руководством Х.С. Вартанян выступил в компетенции «Бухгалтерский учет», где по содержанию конкурсного задания необходимо было выполнить работы по ведению бухгалтерского учета в организации, включая получение и обработку первичной документации, составление и анализ отчетности, ведение налогового учета, разработку решений в управленческом учете.

Алихан Джамбулатов и Вадим Андронович вместе с компатриотами И.С. Давтяном, Н.Ю. Аветян участвовали в компетенции «Кирпичная кладка». Конкурсное задание по компетенции состояло из двух модулей. Конкурсанты должны были выполнить задания, включающие в себя – кладку кирпича с выполнением архитектурного орнамента. Главным экспертом на площадке выступила Л.Г. Баранникова – тренер сборной России, менеджер компетенции, сертифицированный эксперт.

Ответственную роль главного эксперта на региональном чемпионате «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2022» Ставропольского края по компетенции «Бухгалтерский учет» выполняла преподаватель колледжа Пятигорского института СКФУ Н.Н. Догаева. В ее задачи входило: планирование, управление, организация и руководство работой экспертов (подготовка, проведение и оценка), а также соблюдение соответствующих правил, регламентов и оценочных критериев в ходе проведения чемпионата.

По итогам краевого чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2022» были достигнуты следующие результаты:

– в компетенции «Организация экскурсионных услуг» Екатерина Назарова заняла второе место, награждена дипломом, рассматривается вопрос о возможности участия в Национальном Чемпионате; Алина Антонова и Милена Саркисова награждены дипломами участников;

– в компетенции «Туризм» Наталья Клименко, Эллина Тассо заняли третье место, награждены дипломами; Кристина Манташян и Михаил Писарюк награждены дипломами участников;

– в компетенции «Технологии моды» Даниэль Маркелова заняла третье место, награждена дипломом.

– в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» Яна Ганжа награждена дипломом участника;

– в компетенции «Бухгалтерский учет» Савелий Смыслов награжден дипломом участника;

– в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Олег Денисенко награжден дипломом участника;

– в компетенции «Поварское дело» Артем Поляк награжден дипломом участника;

– в компетенции «Кирпичная кладка» Вадим Андронович и Алихан Джамбулатов награждены дипломами участников.