В Пятигорском институте СКФУ начала свою работу выставка, посвященная вехам истории электричества

В рамках выставки, подготовленной преподавателями кафедры физики, электротехники и электроэнергетики, будет экспонироваться коллекция раритетов, отражающих историю развития оборудования электротехники и электроэнергетики.

Открытие выставки приурочено юбилейному году СКФУ и работе научной конференции «Университетская наука – региону».

Экспонаты для выставки собирались в течение многих лет одним из основателей кафедры преподавателем Владимиром Алексеевичем Палий, коллективом кафедры и студентами.

Преподавательский коллектив кафедры долгие годы бережно сохранял эти раритеты и теперь в аудитории 409/7Г инженерного факультета можно их увидеть и прочитать их исторические описания в рамках открывшейся выставки, которая станет постоянно действующей.

На отдельных стеллажах представлены уникальные методические пособия, техническая документация на электротехническое оборудование и учебники, датированные 30-ми годами XX века.

Музейная экспозиция включает в себя более 200 единиц: двигатель постоянного тока «Siemens-Shucketwerke», выпущенный в период 1903-1906 гг.; электрические счетчики электроэнергии, в том числе счетчик, выпущенный в довоенной Германии в Кёнигсберге (ныне Калининград) предположительно в 1920 г.; амперметры, вольтметры, ваттметры, реостаты, реле 1950-1980 гг.; учебный двигатель и генератор (однофазный и трехфазный) 1960 г.; осциллограф 1983 г.; 2 измерительных трансформатора напряжения, генератор частоты и другие интересные электротехнические раритеты.

В создании экспозиции приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», которые оформили и представили экспонаты участникам открытия выставки.