Цифровые технологии в энергетики обсудили на кафедре физики, электротехники и электроэнергетики

На кафедре физики, электротехники и электроэнергетики в рамках Недели науки прошел круглый стол «Цифровые технологии в энергетике».

В его работе приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и преподаватели.

Тематика мероприятия была ориентирована на проблемы цифровой трансформации электроэнергетической отраслей, перспективы цифровизации, обсуждались вопросы применения и внедрения интеллектуальных, активно-адаптивных систем и их безопасности.

С докладами выступили:

1. Ростова Антонина Тимофеевна, профессор кафедры физики, электротехники и электроэнергетики, док. фил. наук, профессор. Тема доклада: «Цифровой переход в электроэнергетике России. Особенности и перспективы».
  2. Тищенко В.В., студент 1 курса. Тема доклада: «Беспилотные платформы диагностики и технического обслуживания ЛЭП».
  3. Фуксов Г.Е., студент 1 курса. Тема доклада: «Применение систем накопления энергии в электроэнергетике».
  4. Фракун В.В., студент 2 курса. Тема доклада: «Применение беспроводной системы учета электроэнергии в потребительских сетях».
  5. Доценко Н.А., студент 2 курса. Тема доклада: «Технологии цифровой трансформации».
  6. Братков А.Б., студент 3 курса. Тема доклада: «Мероприятия по контролю и учету электроэнергии при диспетчеризации».
  7. Гусев М.В., студент 3 курса. Тема доклада: «Передача данных с применением стекловолокна».
  8. Сухинина Л., студентка 4 курса. Тема доклада: «Кибербезопасность в электроэнергетике».
  9. Алиханова Е.Э., студентка 4 курса. Тема доклада: «Цифровой РЭС – проблемы и перспективы».

Рассмотренные в ходе заседания вопросы развития отрасли и цифровой трансформации электроэнергетики обозначили проблемы и перспективы современных технологий умных сетей.