Студенты инженерного факультета встретили ретро-поезд Победа»

12 апреля в 10 часов 10 минут железнодорожный вокзал города Пятигорска был оглашен протяжным гудком прибывающего паровоза. Это был состав ретро-поезда «Победа», который в канун 72-й годовщины Великого праздника посетил наш город. Его с нетерпением ждали ветераны, горожане с детьми, внуками и мы, студенты-первокурсники групп П-УТС-б-о-161 и П-ЭМК-б-о-161 инженерного факультета.

Поезд «Победа» состоит из экспонатов музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги. Это два паровоза, один из которых боевой, участвовавший в Сталинградской битве, настоящие «теплушки», платформы, перевозившие тяжелое вооружение. Один из вагонов «еще царского времени, 1905 года». В состав поезда входят и вагоны, в которых по городам СКФО едут артисты.

Творческая бригада молодых артистов-железнодорожников выступила с превосходной концертной программой. Здесь было все – и русские плясовые, и горячая кавказская лезгинка, и тихая молитва матери о сыне, и бравые марши Победы. Зрители едва сдерживали слезы, хором подхватывали знаменитую «Катюшу», а ветераны браво вальсировали с девушками в гимнастерках.

Мы осмотрели паровоз, прикоснулись к настоящим реликвиям, пообщались с машинистом, который рассказал нам об устройстве и работе паровозного механизма, сделали фотографии на память и отведали вкусной солдатской каши из полевой кухни.

Хочется сказать огромное спасибо работникам РЖД – организаторам этого замечательного праздника. Ведь благодаря таким мероприятиям мы вспоминаем о славных страницах нашей истории, о героизме советского народа, который в неравной схватке отстоял Отечество и защитил весь мир от фашизма.

Отдельная благодарность нашему педагогу – доценту кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Т.В. Мухортовой за организацию этой замечательной экскурсии.

Студент гр. П-УТС-б-о-161

Максим Ларионов