Покорение вершины горы Бештау студентами-иностранцами инженерного факультета

В рамках адаптации студентов-иностранцев в новой для них обстановке, а также мероприятий по повышению сплоченности коллектива студентами инженерного факультета совместно с куратором был проведен культурно-массовый поход на природу. Студентами групп П-ИСТ-б-о-151 и П-ИСТ-б-о-152 и их куратором Флоринским О.С. был выбран не самый простой маршрут, а именно покорение вершины горы Бештау.

Бешта́у (с тюрского «беш» – пять и «тау» – гора) – изолированная пятиглавая гора – лакколит, высочайшая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных Водах. Памятник природы. Гора высотой 1400 м., которая дала название окружающей местности и городу Пятигорску, расположена в центральной части Пятигорья. Диаметр подножья около 8 км.

Не смотря на то, что октябрь – это уже второй осенний месяц, погода порадовала теплым солнечным днем, в который нельзя было не обратить внимание на чудесный растительный мир Бештау. На Бештау сохраняется реликтовый островной биогеоценоз с высотной поясностью. До высоты 1100 метров склоны покрыты буково-дубово-ясенево-грабовым лесом, составляющим основную часть Бештаугорского лесного массива, состоящего более чем из 60 пород деревьев и кустарников. Выше расположена зона остепнённых субальпийских лугов, образующих на главной вершине поляну площадью 461 га.

Выбранный маршрут нельзя назвать простым: высокая протяженность маршрута; значительный перепад высот – порядка 770 метров по вертикали; достаточно сложный рельеф, сочетающий в себе как практически пологие участки, так и крутые скальные подъемы. Несмотря на все возникавшие сложности с восхождением, студенты показали высокую выносливость, сплоченность коллектива и постоянную взаимовыручку.

Инженерный факультет