Открытая лекция на тему: «Математические модели гидролитосферных процессов»

22.10.2014 09:17

Категория: Наука Инженерный факультет

Малков Анатолий Валентинович – генеральный директор ООО «Нарзан-гидроресурсы», по совместительству профессор кафедры управления в технических и биомедицинских системах провел для студентов инженерного факультета открытую лекцию на тему: «Математические модели гидролитосферных процессов».

На открытой лекции студенты ознакомились с экологической обстановкой в СКФО. Одной из важнейших проблем, которая была выделена, является проблема «чистой воды». Если совсем недавно эта проблема понималась очень узко – либо как только обеспечение городов питьевой водой, либо обеспечение заводов водой технологической, то сейчас она рассматривается необычайно широко – это сохранение рек и озер.

Методы математического моделирования могут принести существенную пользу. Например, имитация позволяет воссоздать цепь причинно-следственных связей, даже если некоторые соотношения, описывающие ее элементы, нелинейны или взаимосвязаны. Для исследования систем уравнений, неразрешимых аналитически, можно применить численные методы. Такой способ позволяет изучать теоретически поведение сложных природных систем, а также исследовать альтернативные стратегии управления этими объектами.

Вывод, который вынесли студенты из лекции это то, что математическое моделирование является чрезвычайно полезным инструментом, ускоряющим развитие теоретического понимания вопросов, связанных с загрязнением воды и управлением ее качеством.

В завершении лекции студенты поблагодарили профессора за такой познавательный и увлекательный доклад и предложили проводить семинары подобного плана как можно чаще на факультете и по другим направлениям.

Инженерный факультет