На заседании Совета молодых ученых и специалистов наградили лучших студентов

В Пятигорском институте СКФУ прошло очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов, в ходе которого наградили лучших студентов, участвующих в научной работе вуза. Студенты были отмечены наградами за лучший научный доклад, научное исследование и научную статью. Более 80 самых активных студентов были награждены дипломами в различных номинациях по научной и инновационной деятельности.

Во второй части заседания председатель СМУС С.И. Кутовой выступил с презентацией об итогах научной деятельности молодых ученых и результатах за год.

В конце мероприятия состоялось репетиционное слушание студентов, прошедших со своими проектами в финал конкурса «Студенческий стартап». На первом этапе Фонд содействия инновациям отобрал 1996 студенческих проектов со всей России. Победителями смогут стать 1000 молодых предпринимателей. Для того, чтобы проект получил грант, он должен быть технологичным. Особое внимание уделят присутствию перспективы для коммерциализации и высокой квалификации создателей проекта.

От Пятигорского института СКФУ в финал прошли пять проектов.

«Разработка интеллектуальной системы «Независимый умный помощник» для людей с ограниченными возможностями (по зрению)», Д. Ромашин;

«Разработка интерфейса информационной системы «Гидроминеральные ресурсы», А. Шидаков;

«VR и AR технологии для работы и обучения», П. Подлипенцев;

«Учебно-игровой конструктор «М-АР-ГО», М. Абитов;

«Питьевой йогурт, имунновосстанавливающего действия на основе спирулины», А. Бурминский.

Презентация проектов состоится в конце мая. После успешной защиты участники смогут получить 1 млн рублей на развитие своих стартапов.