Круглый стол «Изучение гуманитарных дисциплин, их влияние на становление личности в условиях изменяющегося общества»

17 декабря состоялся круглый стол на тему: «Изучение гуманитарных дисциплин, их влияние на становление личности в условиях изменяющегося общества» со студентами 1-го курса инженерного факультета гр. П-СТР-б-о-191, П-СРВ-б-о-191 под руководством к.ф.н., доцента кафедры  истории и философии права Болотовой У.В. и старшего преподавателя кафедры истории и философии права Аракелян И.С.

На данное мероприятие были приглашены заместитель декана инженерного факультета по учебной работе Татов А.С., заместитель декана инженерного факультета по воспитательной работе Чернов П.С.

Цели проведения круглого стола:

- привлечь внимание студентов к определяющей роли гуманитарного знания в становлении личности и формировании будущего специалиста (бакалавра);

-  показать, как принцип преемственности в образовании влияет на качество жизни и социальное самочувствие молодых людей, в условиях изменяющегося общества.

Задачи:

- создание условий образовательной среды для повышения общего уровня качества преподаваемых дисциплин;

- повышение в сознании студентов авторитета педагога;

- совершенствование преподавательской компетентности;

- привлечение специалистов для обмена позитивным опытом работы;

- показать эффективность программ, систем и методов образовательного процесса.

В процессе обсуждения были рассмотрены следующие доклады:

1. Бокеев З. «Формирование социального типа личности в констексте философского воздействия»;

2. Козубская Е. «Всеобщая история как доминанта познавательной деятельности»;

3. Акопян В. «Изучение истории как залог формирования развития личности и гражданина»;

4. Камышанова В. «Культурная среда как фактор воспитания»;

5. Исраелян В. «Нравственная культура как потенциал общества»;

6. Давтян Б. «Социокультурные ценности и сущность человека»;

7. Григорян М. «Гуманистический подход к пониманию личности»;

8. Иванов И. «История глазами современников: вчера, сегодня, завтра»;

9. Гамидова З. «Изучение философии как путь познания себя и мира»;

10. Подгорная А. «Понятие правового человека в немецкой классической философии».

Идея о междисциплинарных связях гуманитарного знания не является новой, главной функцией гуманитарного знания является формирование мировоззренческих и познавательных установок, влияющих на становление личности и формирование положительного отношения к образованию в целом. Если положительное отношение сформировано, то за ним, как результат следует – уверенный выбор. К тому же положительное отношение к приобретению знаний способствует повышению престижа и авторитета, как отдельных студентов, так и учебного заведения в целом.

Кафедра  истории и философии права