Круглый стол для преподавателей и студентов на тему «Перспективы развития экологического строительства в курортных регионах»

27 октября в рамках Фестиваля науки СКФУ на кафедре строительства под председательством заведующего кафедрой, к.т.н., доцента Щитова Дмитрия Викторовича прошел круглый стол для преподавателей и студентов на тему «Перспективы развития экологического строительства в курортных регионах».

В своем докладе заведующий кафедрой Щитов Д.В. обозначил наиболее актуальные и перспективные направления научных исследований кафедры строительства, реализация которых позволит как выявить наиболее значимые проблемы экологического строительства в городах-курортах КМВ, так и разработать комплекс мероприятий для их решения. Профессор кафедры строительства Сидякин Павел Алексеевич подвел основные итоги научной деятельности кафедры строительства в 2017 году, выделив наиболее значимые результаты в области экологического и безопасного строительства.

Активное участие в работе круглого стола приняли молодые ученые кафедры строительства – преподаватели, магистранты и студенты со следующими докладами:

Лыкова Екатерина «К вопросу о радиоактивности природных вод региона КМВ»; Мамедов Рафик «Управление напряженно-деформированным состоянием строительных конструкций»; Маремкулова Гульнара «Экологические аспекты содержания ЕРН в природных водах региона КМВ»; Мкртичан Алина «Комплексное исследование влияния природных, антропогенных и техногенных факторов на здания и сооружения в регионе КМВ»; Мурзабеков Мурат «Исследование радоновых аномалий в регионе КМВ»; Осипян Артур «Ликвидация выявленных при техническом обследовании ливневой канализации г. Пятигорска дефектов с применением гидротехнического бетона»; Цой Татьяна «Технология проведения обследования реконструируемых и вновь построенных зданий и сооружений в г. Ессентуки и Предгорного района с учетом требований экологичности и сейсмобезопасности»; Шимловская Валерия «Исследования влияния различных факторов на техническое состояние зданий исторической застройки в городах КМВ».

Проведение круглого стола способствовало как выявлению наиболее актуальных проблем экологического строительства в городах курортах, так и активному привлечению молодежи к организации и проведению научных исследований для реализации научного направления кафедры строительства.

Кафедра строительства