Доноры инженерного факультета «в почете»

В последние годы активно возрождается донорское движение. Повсеместно проводятся социальные кампании и акции, призывающие людей сдавать кровь. В России донором крови и ее компонентов может стать каждый дееспособный и совершеннолетний гражданин, прошедший медицинское обследование. Таким образом, практически любой работник и студент - потенциальный донор. Но для нормальной работы российской системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1000 человек приходилось 40 доноров, а сейчас их меньше 20.

Администрация филиала СКФУ в г.Пятигорске всячески содействует донорству, беспрепятственно отпускает студентов в медучреждения в день обследования и сдачи крови, предоставляет установленные законодательством гарантии и льготы.

Первыми в Институте на предложение стать донорами откликнулись студенты инженерного факультета: 20 марта 35 человек отправились в Центр крови  ФГБУЗ «КБ№101 ФМБА» г.Лермонтова.

Сотрудники Центра любезно предоставили транспорт, радушно встретили студентов, накормили, выплатили положенные льготы и выдали справки на положенные два дня выходных, которые можно использовать в течение года. Не все ребята стали донорами в связи с некоторыми медицинскими ограничениями, но 28 студентов все же успешно сдали кровь, некоторые уже повторно!