Для студентов юридического и инженерного факультетов провели экскурсию «М.Ю. Лермонтов на КМВ»

24 марта кафедрой социально-гуманитарных наук юридического факультета Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ под руководством кандидата философских наук У.В. Болотовой, кандидатом социологических наук И.А. Васильевой на базе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске была проведена экскурсия на тему: «М.Ю. Лермонтов на КМВ» со студентами 1 курса юридического и инженерного факультетов гр. П-ЮРП-б-о-151,152,153 и гр. П-УТБ-б-о-151.

Студенты посетили не только домик-музей М.Ю. Лермонтова, но и этнографический комплекс усадьбы Чилаева, который позволяет познакомиться с этнографическими и бытовыми предметами, рассказывающими о прошлом культуры народов Северного Кавказа. Сюжет инсталляций основан на реальном существовании представляемых объектов в период пребывания М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Экспонаты инсталляций охватывают более чем полуторавековой период – со второй четверти ХIХ века вплоть до настоящего времени.

В отделе «Дом Алябьева» студенты посетили персональную выставку В. Шилова «Мир в квадрате, и побывали на демонстрации выставки «Свет рампы помнит образ твой, артист!», посвященной году кино в России, 180-летию созданию драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад» и 75-летию её экранизации.

Проблема сохранения всемирного культурного наследия и осознание его как определяющего фактора развития общества является одним из глобальных вызовов человечеству в XXI столетии, поэтому проведение такого рода мероприятий необходимы именно сегодня, они способны помочь совершенствоваться и вырабатывать мировоззренческие, духовно-нравственные, этические установки, идеалы и ценности личности, с помощью которых в дальнейшем можно будет решать жизненные проблемы, возникающие в контексте повседневного существования.

Кафедрой социально-гуманитарных наук