Преподаватели института приняли участие в проведении лекции – беседы «Историческая правда о России»

Преподаватели кафедры истории и философии права к.ф.н., доцент Болотова У.В. и к.и.н., доцент Крюкова Л.В. были приглашены к проведению лекции – беседы «Историческая правда о России» в рамках II Всероссийской акции «Поделись свои Знанием. Новые горизонты», проводимой Министерством просвещения РФ совместно с обществом «Знание» на базе МБОУ СОШ №14 г. Пятигорска.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы рассказать учащейся молодежи историческую правду о нашей стране, ее достижениях, перспективах развития в текущем историческом периоде, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном росте, а также попытаться сформировать устойчивый интерес к образованию и обучению.

Важность проведения данного мероприятия обусловлена наличием серьезных противоречий в современном обществе: ростом антисоциальных, негативных ценностных ориентаций молодежи и необходи­мостью формирования у нее положительных аксиологических аспектов жизне­деятельности, с одной стороны и реальными возможно­стями в формировании высокой нравственности и по­ложительных ценностных ориентаций, с другой.

В ходе беседы была подчеркнута необходимость изучения истории своей страны, да и обучения в целом, которое способствует повышению общей культуры и формированию культуры личности, все это в совокупности расширяет сознание, а людям для общения нужна широта сознания, умение понять другого человека.

uchenye-skfu-otkryli-na-severnom-kavkaze-novuyu-vozvyshennost-ncfu-ru-02

Были рассмотрены альтернативные подходы к оценке проблем прошлого и неоднозначные оценки хода нынешних событий, обсуждение этих вопросов дает возможность учащимся приобрести навыки ведения диалога, дискуссии и приобщения к творческой деятельности, способности к моделированию ситуации, а это в свою очередь дает возможность объективного понимания и объяснения событий, явлений и процессов.

В ходе диалога было раскрыто содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности, которое определяется в соответствие с базовыми национальными ценностями и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению. Воспитание высокоинтеллектуального, духовно-нравственного и физически крепкого поколения в настоящее время должно рассматриваться в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране.

Духовно-нравственное развитие является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, патриотизма, принятия национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

По итогам данного мероприятия был сделан вывод, что все большее значение для человека приобретают способности к пониманию чужого мнения, противоположных точек зрения, критический анализ собственных действий, признание чужой истины, умение включить их в свою позицию и признание правомерности существования многих истин, умение строить диалогические отношения и идти на компромисс. Было поддержано предложение о продолжении проведения подобных мероприятий, посвященных исследованию актуальных общественно-политических, исторических и социокультурных процессов, происходящих в современном мире.

Кафедра истории и философии права