Встреча заместителя Министра образования и науки РФ А.А. Климова с ректоратом СКФУ

18.09.2012 11:03

Категория: Наука Филиал

18 сентября 2012 года в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) СКФУ в г. Пятигорске состоялась встреча заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Александра Алексеевича Климова, а также руководителей Департаментов Министерства образования и науки РФ с ректоратом СКФУ и администрацией Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.

Темой рабочей встречи стало обсуждение перспектив развития Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в контексте стратегических задач создания кластеров Северо-Кавказского федерального округа. С докладом на эту тему выступила директор Института Татьяна Александровна Шебзухова.

Татьяна Александровна уверена, что образование Северо-Кавказского федерального округа с центром в Пятигорске явилось значимым для Юга России политико-административным решением, так как Пятигорск и Кавказские Минеральные Воды обладают выгодным географическим положением. Здесь представлена удобная сеть транспортных коммуникаций, равная территориальная доступность для всех республик СКФО. Это является важным фактором в создании и развитии профильного образовательного центра федерального уровня в городе-курорте, что, в свою очередь, позволит решить проблему обеспечения профессиональными кадрами создающегося на Юге России туристического кластера.

Важным направлением развития, о котором говорила Татьяна Александровна, является лечебно-оздоровительный туризм. На КМВ уже сложились специализированные курортно-оздоровительные зоны со своими ландшафтно-климатическими и лечебными особенностями. В городах-курортах многие годы успешно работают санатории. Именно поэтому в институте, помимо других специальностей, будет открыта специальность «Лечебное дело» с профилем «Курортное дело».

Татьяна Александровна Шебзухова рассказала, что уже сегодня институт обладает всеми необходимыми возможностями для обучения специалистов, соответствующих международным требованиям. В связи с этим необходимо сформулировать новые подходы к подготовке профессионалов. Акцент делается не только на теоретическое обучение, но также и на освоение практических навыков и знаний, которые понадобятся в дальнейшей работе. Одним из предложений, которое внесла Татьяна Александровна, стало создание в одной из стран Европы учебно-методического и научно-практического Центра СКФУ. На основе такого Центра могут быть на качественно новом уровне реализованы учебные, научные, культурно-воспитательные программы.

Все эти нововведения позволят мотивировать и студентов и педагогов на плодотворную работу для изменения жизни страны и региона к лучшему.

В обсуждении стратегических задач обеспечения сбалансированного развития, обозначенных в качестве приоритетных для Северо-Кавказского федерального округа вице-премьером, полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Геннадьевичем Хлопониным, кластеров: энергетический, агропромышленный, туристско-рекреационный, и инновационно-образовательный приняли участие: ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Афакоевна Левитская, первый проректор СКФУ Дмитрий Александрович Сумской, проректор по научной работе Олег Юрьевич Рыбаков, проректор по стратегическому и инновационному развитию Дмитрий Юрьевич Гужеля, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Валерий Васильевич Дубицкий, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Татьяна Михайловна Алимова.

С докладом о направлениях деятельности и задачах Центра развития профессиональных квалификаций в сфере сервиса и туризма выступил Александр Викторович Санкин.

Также на встрече присутствовали: заместитель директора по научной работе  Иван Митрофанович Першин,  заместитель директора по инновациям – Александр Хаджимуратович Бериев, директор Невинномысского агро-технологического колледжа Инна Владимировна Переверзева, а так же другие сотрудники Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.