Представители колледжа ИСТиД приняли участие в VII Северо-Кавказском форуме «Машук»

26.08.2016 17:55

Категория: Студ. активность Колледж Филиал

В Пятигорске в седьмой раз прошел Северо-Кавказский форум «Машук» - одно из самых масштабных молодежных событий в СКФО. В этом году было подано более 5300 заявок на участие из 43 субъектов России. В результате тщательного отбора заявок были определены 2,5 тысячи лучших. Специально для проведения форума на склоне горы было установлено 500 четырехместных палаток и домики на 200 человек. Форум проходил в две смены: «Предпринимательство» (тематические направления «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство», «Молодежное творчество») и «Общество» (направления «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество»). Организаторами «Машука» выступили Пятигорский государственный университет, Центр современной кавказской политики, Московский Кавказский клуб, Ассоциация СМИ СКФО, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, МРСК Северного Кавказа, Северо-Кавказский региональный центр МЧС России.

Преподаватель колледжа ИСТиД Ирина Ярославовна Михалина и студент колледжа группы ТОРА-141, член клуба «Лидер» Сергей Гарькавой с проектом НКО «Дозор» с 12 по 19 августа приняли участие во второй смене форума «Машук – 2016» в направлении «Гражданское общество». Представленный ими проект направлен на построение развивающей среды для творческого самовыражения молодежи и пресечения негативной деятельности неформальных объединений. Вся работа строится на дихотомии форм творчества – пресечении социально неприемлемого (зона действия «Ночного дозора») и поддержание социально одобряемого («Дневной дозор»). Путем создания НКО «Дозор» поставлена цель помочь молодежи изменить форму творчества с негативной на позитивную. Деятельность НКО «Дозор» будет направлена на развитие и расширение уже существующей работы с неформальными объединениями художников-граффитистов.

«Программа форума была очень насыщенной и включала не только защиту проектов, но и разнообразные образовательные блоки. На протяжении недели мы участвовали в тематических тренингах, пресс-конференциях, больших деловых играх, альтернативных площадках, общались с ведущими российскими политиками, бизнесменами, общественными деятелями, спортсменами, звездами шоу-бизнеса», - вспоминают С.Гарьковой и И.Михалина. «Перед тем, как оказаться на форуме, проект прошел «Предмашук», где нам рассказали, как правильно оформить и презентовать свою идею. Каждый участник мог получить подробную консультацию по всем вопросам, касающимся форума».

Одна из основных задач Северо-Кавказского форума – оказание грантовой поддержки инициаторам лучших проектов. В этом году предусмотрено 125 грантов. Результаты участия представителей колледжа ИСТиД станут известны осенью.

Колледж ИСТиД