Открыт прием заявок на конкурсы на обучение в зарубежных вузах

Обучающиеся и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета приглашаются к участию в конкурсах на обучение, стажировку и повышение квалификации в зарубежных университетах в 2021-2022 учебном году. В настоящее время открыты конкурсы на обучение в вузах Чехии, Словакии, Словении и Норвегии.

Ежегодно Департаментом международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ проводятся различные конкурсы для обучающихся и научно-педагогических работников высших учебных заведений.  Между Россией и рядом европейских стран заключены партнерские соглашения, в рамках которых студенты СКФУ имеют определенную квоту на участие в данных программах.
otkryt-priem-zayavok-na-konkursy-na-obuchenie-v-zarubezhnyh-vuzah-ncfu.ru-01

– С каждым годом количество обучающихся, которые уезжают на обучение или стажировку за рубеж, увеличивается. Сейчас срок пребывания в заграничных вузах – не менее одного семестра. Студент, проходящий обучение в вузе-партнере, делает это по индивидуальной траектории: посещает лекции, семинары и практические занятия, после чего получает итоговый сертификат. Если же обучающийся проходит стажировку, то он пишет свою дипломную или магистерскую работу с научным руководителем из зарубежного вуза-партнера и руководителем от Северо-Кавказского федерального университета. Защита работы проходит в России, – говорит начальник отдела международных проектов и программ СКФУ Владимир Самойленко.

На данный момент открыто 4 конкурса на обучение и стажировку за границей.

Конкурс на обучение в вузах Словакии

Словацкая программа предполагает как включенное обучение, так и научную стажировку на английском языке от одного семестра до года в университетах Словакии и предусматривает стипендию для обучающихся:

• бакалавров и магистров – 280 евро в месяц
  • аспирантов – 330 евро в месяц
  • преподавателей и исследователей – 550 евро в месяц

Программа рассчитана только для граждан Российской Федерации. В марте этого года будет запущена национальная программа Словацкой Республики, в которой смогут принять участие в том числе ииностранные граждане.

Конкурс на обучение в вузах Чехии

Чешская программа предусматривает бесплатное обучение бакалавров, магистров и аспирантов на английском языке или их стажировку. Минусом данной программы является отсутствие стипендии.

Конкурс на обучение в вузах Словении

В рамках этой программы студенты могут обучаться только на словенском языке, но обучающиеся предпоследних курсов бакалавриата и магистратуры имеют возможность пройти стажировку и написать дипломную или магистерскую работу на английском языке в одном из 4 университетов Словении. Ежемесячная стипендия составляет 300 евро.

Конкурс на обучение в вузах Норвегии

Программа предполагает бесплатное обучение на английском языке в течение 1 или 2 семестров в одном из 6 университетов страны. Ежемесячная стипендия обучающимся составляет около 1100 евро.

– Несмотря на эпидемиологическую обстановку и сложности в получении виз в текущем учебном году, наши студенты смогли пройти обучение и стажировку за рубежом по различным программам. Из-за пандемии многие вузы приостанавливают академическую мобильность, но наш университет обеспечил стабильное пребывание обучающихся в вузах-партнерах, – отмечает Владимир Самойленко.

Узнать полные условия участия в конкурсах можно здесь

Также на следующей неделе состоится вебинар, в котором будет подробно рассказано о каждой из программ, представленных в конкурсах.