Обучающая поездка в Объединенные Арабские Эмираты

С 17 по 23 декабря студенты факультета туризма, сервиса и пищевых технологий посетили Объединенные Арабские Эмираты с целью обучения по программе «Гостиничный и туристический бизнес в ОАЭ».

Эта обучающая поездка студентов стала возможна благодаря реализации Программы развития ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» на 2012-2021 гг. в рамках академической мобильности студентов. Отбор студентов, обучающихся по направлениям 43.03.02 Туризм, 43.03.03. Гостиничное дело, 19.03.04 Технологии продукции и организации общественного питания, проводился на конкурсной основе, учитывалась не только успеваемость, но и социальная активность.

За время пребывания в г. Дубай, ребята посетили главные офисы международных туристических компаний «ALPHATOURS» и «OCEANDUSK» и ознакомилась с принципами их работы. Ведущими специалистами были проведены мастер-классы по бронированию билетов и отелей, приему и размещению гостей, продаже экскурсионных туров. Менеджеры компаний рассказали студентам об изменениях на международном рынке туристических услуг и поделились тонкостями работы, были очень доброжелательными, отвечали на все вопросы, приглашали наших студентов в г. Дубай на практику и на работу по окончании учебы в университете.

Программой поездки было запланировано посещение отелей: Novotel al Barsha–4* Сity Нotel, Kempinski Mall of Emirates–5* Сity Hotel, Sofitel Hotel JumeirahBeach–5* Beach Аronthotel, Ocean View Hotel–4* Beach Front, Amwaj Rotana Jumeirah beach – 5* Beach Front Hotel, которые представляли менеджеры по продажам (salesmanager), рассказывая о концепциях отелей, знакомя с работой служб ресепшн, демонстрируя номерной фонд, рестораны и бары, бассейны и различные места отдыха гостей.

В номерах отелей сотрудники клининговой службы обучали студентов методам уборки номеров; в ресторанах официанты показывали, как различными способами сервировать стол, а шеф-повара показывали мастер-классы по приготовлению фирменных блюд.

Самым запоминающимся стал день, когда ребята были приглашены в THE EMIRATES ACADEMI of Hospitality Management (Академия менеджмента в гостеприимстве в Эмиратах). В академии их встретил заместитель директора Ashil Sandeep Shah, который рассказал об учебном заведении со времени его создания до сегодняшнего дня, провел экскурсию по аудиториям, библиотекам, кампусу и кафе. Студенты получили ответы на все интересующие их вопросы. Как оказалось, группа наших студентов была первой группой из России, посетившей академию, а наш университет будет первым в России, заключившим договор о сотрудничестве с Академией менеджмента в гостеприимстве в Эмиратах.

Практическая поездка удалась! Студенты убедились в том, что по окончании университета они будут востребованными специалистами в области гостеприимства и извлекли главные уроки –знание английского языка на уровне разговорного обязательно; построить карьеру не сложно, главное много и добросовестно трудиться.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий