Наследие Великого Шелкового пути обсудили в столице СКФО

05.10.2016 16:48

Категория: Наука Филиал

5 октября на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске состоялось заседание 7-ой секции II международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Великого Шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе».

В столицу СКФО для обмена опытом и мнениями на международной форумной площадке прибыли не только ученые, но и представители органов государственной власти, туристических компаний и других объектов инфраструктуры сферы гостеприимства.

Открывая работу секции, директор ИСТиД СКФУ профессор Татьяна Александровна Шебзухова обозначила цель работы секции – увязать культурные и экономические функции развитых торговых отношений Великого Шелкового пути.

Модератор секции – заместитель директора Института по науке Арушан Арушанович Вартумян рассказал гостям о национальном колорите, о многообразии и развитости диаспорных общин в городе-курорте Пятигорске, по праву обладающего статусом столицы округа.

Заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Павел Васильевич Селипетов рассказал о перспективных направлениях развития туристских дестинаций Карачаево-Черкесской Республики.

В своем докладе профессор Вартумян вынес на научную дискуссию вопрос о возрождении маршрутов Великого Шелкового пути на Северном Кавказе на примере города Маджары (ныне – г. Буденновск). Арушан Арушанович подробно рассказал об истории расцвета и заката величия древнего города, некогда игравшего важнейшую роль в торговых и социокультурных связях.

Направления разработки новых туристских маршрутов на участках Великого Шелкового пути северокавказских дестинаций в своем выступлении раскрыла доцент кафедры туризма и гостиничного дела Ольга Александровна Карташова.

Директор Института математики и естественных наук профессор Виталий Семёнович Белозёров подчеркнулважность создания нового экскурсионного контента, который может дать толчок для развития массового туризма в регионе. Созданию такого контента будет способствовать конкурс экскурсоводов, подготовка к которому начнется в вузе в ближайшее время.

Сторону бизнеса в научном диалоге представила Анна Олеговна Наумова – генеральный директор турфирмы ООО «Валькирия» (Пятигорск). Анна Олеговна рассказала об участии в крупном туристском проекте – железнодорожном круизе по Северо-Кавказскому участку Великого Шелкового пути «Чайный экспресс», о неуклонном количественном и качественном росте туристских дестинаций Северного Кавказа. Поделилась опытом организации новых успешных местных проектов, развития блогинга как средства продвижения туристского продукта.

Заместитель директора Института по инновационной деятельности доцент Александр Викторович Санкин представил доклад об инженерном обеспечении новых направлений туризма в СКФО. В своей презентации Александр Викторович продемонстрировал макеты модульных конструкций туристских объектов, разработанные студентами кафедры дизайна ИСТиД СКФУ.

Профессор кафедры сервиса и туризма Поволжского государственного технологического университета Анна Николаевна Полухина поделилась опытом развития туризма в Республике Марий Эл.

Представленные доклады нашли живой отклик собравшейся аудитории: участники конференции активно участвовали в научной дискуссии, делились опытом и мнениями по развитию туризма в регионах.

В ходе дискуссии профессор кафедры рекреационной географии и туризма МГУ Анна Юрьевна Александрова акцентировала внимание участников форума на востребованности развития тематических туристских объектов, алгоритме развития эффективно действующих туристских дестинаций.

По окончании заседания секции гости столицы СКФО отправились на экскурсию по объектам культурного, исторического и архитектурного наследия города-курорта Пятигорска.