Начал работу международный форум «Кавказ в начале 21 века: народы, общество и государство»

15.11.2016 14:35

Категория: Международный уровень Филиал

15 ноября в столице СКФО начал работу международный форум «Кавказ в начале 21 века: народы, общество и государство». На базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в Пятигорске собрались более 100 представителей научной общественности различных регионов РФ и 7 зарубежных стран: Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Турция, Южная Осетия.

В ходе двухдневной работы форума будут обсуждаться современные проблемы, тенденции, актуальные вопросы публичной дипломатии, приграничного сотрудничества, культурного, межрелигиозного, внешнеэкономического взаимодействия государств постсоветского пространства кавказского региона, а также сопредельных государств.

Открывая пленарное заседание форума, первый проректор СКФУ Дмитрий Александрович Сумской поприветствовал участников столь представительной международной площадки. Дмитрий Александрович познакомил гостей с информацией об уникальности федерального университета, рассказал о высоких темпах развития международного сотрудничества вуза.

Виктор Иванович Гончаров, заместитель председателя Думы Ставропольского края, обращаясь к собравшимся, обозначил актуальность тематики форума и развития открытого профессионального диалога в рамках его работы.

Азамат Борисович Тлисов, член общественной палаты Российской Федерации, директор Северо-Кавказского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пожелал участникам форума найти гармоничные решения широкого пласта вопросов, обозначенных на повестке дня.

Евгений Николаевич Трофимов, ректор Российской международной академии туризма, доктор политических наук, профессор уделил внимание роли индустрии туризма в развитии СКФО.

Самохин Михаил Михайлович, пресс-секретарь Пятигорской епархии от имени архиепископа Пятигорского и Черкесского Владыки Феофилакта поприветствовал участников форума и затронул вопросы нравственной составляющей публичной дипломатии.

Игорь Васильевич Черевко, председатель правления краевого фонда «Ставропольский фонд деловой информации», председатель общественного консультативного Совета общественной палаты Ставропольского края высказал мнение о важности развития экономических отношений в субъектах приграничной торговли, а также о необходимости привлечения научной общественности к данному процессу.

Рахимов Мухамаад – хаджи, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края в своём приветственном слове подчеркнул роль СМИ и социальных медиа в формировании мировоззрения общества, особенно – молодёжи, в условиях глобализационных процессов.

С приветственной речью к участникам форума посредством видеосвязи обратился генеральный консул Российской Федерации в Трабзоне (Турция) Дмитрий Николаевич Таланов.

Работа форума продолжилась выступлениями и докладами участников по различным тематикам в контексте публичной дипломатии и приграничного межтерриториального сотрудничества.

Алексей Юрьевич Архипов, директор Высшей школы бизнеса Южного федерального университета представил в своем докладе данные о тенденциях экономического развития различных интеграционных объединений, о формировании новых полюсов экономической силы в глобальной экономике.

Павел Владимирович Павлов, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Инженерно-технологической академии Южного федерального университета уделил внимание развитию экономики приграничных регионов России, необходимости формирования новой модели приграничного сотрудничества.

Коузехгар Каледжи Вали, доктор политологии, ведущий научный сотрудник в области  Центральной Азии и Кавказа, эксперт Центра стратегических исследований  Консультативного Совета Ирана (Исламская Республика Иран) в своем выступлении уделил внимание развитию многостороннего механизма взаимодействия между Ираном и Евразийским экономическим Союзом.

Анна Алексеевна Великая, кандидат политических наук, эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова выступила с докладом о важности развития публичной дипломатии для приграничного сотрудничества субъектов Кавказа.

Выступление Марины Михайловны Шульги, профессора кафедры социологии СКФУ было посвящено возможностям академической мобильности и использования образовательных ресурсов для развития публичной дипломатии и приграничного межтерриториального сотрудничества в России.

Отар Отарович Читанава, доктор экономических наук, исполнительный директор Грузино-Российского общественного центра  им. Е.М. Примакова (Грузия) в своем докладе коснулся вопросов малого и среднего предпринимательства в приграничном и межтерриториальном сотрудничестве.

Александр Евгеньевич Коньков – кандидат политических наук, советник исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова в выступлении уделил внимание методам урегулирования локальных геополитических конфликтов.

В рамках круглого стола «Публичная дипломатия – неотделимая составляющая приграничного и межтерриториального сотрудничества» эксперты делились мнениями о развитии стратегического партнерства и международного, приграничного сотрудничества.