Круглый стол на тему защиты прав потребителей в электронной коммерции

17 апреля на кафедре технологии продуктов питания и товароведения факультета туризма, сервиса и пищевых технологий совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК в городе Пятигорске, Пятигорской торгово-промышленной палатой, следственным управлением Следственного комитета РФ по СК и Органом по сертификации АНО ЦСМ г. Пятигорск, состоялся круглый стол на тему: «Защита прав потребителей в сфере электронной коммерции». Целью проведения круглого стола явилась масштабная информационно-просветительская работа в рамках защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции в праве Российской Федерации, проблемы защиты прав потребителей по сделкам, совершенным в сети Интернет.

На круглом столе присутствовали:

- ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК в г. Пятигорске, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса - Аракелян Роман Иванович;

- помощник руководителя следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по СК, капитан юстиции Фролова Елена Алексеевна;

- адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края - Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна;

- студенты и преподаватели кафедры технологии продуктов питания и товароведения.

Сегодня большое количество покупок совершается людьми в Интернете: электронная коммерция развивается ежедневно и расширяет свои просторы. Уже порядка семидесяти процентов продаж осуществляется именно в виртуальном пространстве. О законодательстве в области дистанционной торговли, о проблемах и мерах предосторожности потребителей в сети Интернет, о правовом регулировании электронной торговли и многих других аспектах рассказывали студенты и специалисты в своих докладах. Встреча получилась плодотворной, полезной и интересной! Студенческие работы были отмечены грамотами, присутствующие гости - благодарственными письмами.

Кафедра технологии продуктов питания и товароведения