Фестиваль науки СКФУ

18.10.2016 14:27

Категория: Наука Филиал

Торжественное открытие фестиваля науки состоялось 18 октября в Ставрополе, в первом корпусе СКФУ. Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске представил презентацию интерактивной площадки «3D моделирование и прототипирование».

С докладом выступил заместитель директора по инновационной деятельности института к.ф.н., доцент Александр Викторович Санкин. На открытии фестиваля присутствовали студенты и школьники Ставрополья, которые проявили огромный интерес к новым технологиям 3D-моделирования и прототипирования. На площадке было представлено действующее оборудование Центра молодежного инновационного творчества, и школьники имели возможность создавать реальные 3Dобъекты. В презентации оборудования принял участие ведущий специалист отдела стратегического и инновационного развития института Р.Н. Саленко.

Проникая в глубину проблемы, было показано, что современные технологии позволяют оперативно получить точный макет или прототип с минимальными трудозатратами. Одной из таких самых простых и доступных технологий, получающих всё более широкое распространение, является быстрое прототипирование с применением 3D-принтеров. Данная технология позволяет создавать модели любой сложности. С помощью 3D-прототипирования можно вырастить макет объекта, чтобы оценить его достоинства и недостатки, которые на схемах и чертежах явно не видны, и внести необходимые изменения в создаваемый проект. На площадке «3D моделирование и прототипирование» были представлены возможности современных 3D принтеров и продемонстрированы образцы созданной продукции, что повлияло на ее посещаемость школьниками и студентами во время проведения фестиваля науки СКФУ.

Зам. директора по инновационной деятельности,
к.ф.н., доцент А.В. Санкин