Единое образовательное пространство: колледж ИСТиД – Инженерный факультет ИСТиД СКФУ

Неделя академической мобильности первокурсников колледжа ИСТиД продолжается на инженерном факультете. У колледжа и факультета много общего: одна территория 7 корпуса со свой современной инфраструктурой, ППС факультета, совмещающий преподавательскую деятельность и в колледже, студенты, получающие профессиональное образование в системе подготовки «СПО – ВО», а еще энтузиазм, жажда творчества и новых открытий!

12 октября инженерный факультет встречал первокурсников колледжа. Программа мероприятий была намечена очень насыщенная. С приветственными словами к присутствующим обратился декан факультета Эдуард Григорьевич Янукян.

«Выпускники инженерного факультета востребованы работодателями благодаря высокому уровню теоретической и практической подготовки, в их числе есть и выпускники нашего колледжа», – напомнила первокурсникам директор колледжа Зоя Анатольевна Михалина – «Поэтому ваша задача – достичь высокого уровня знаний и практических умений, тогда вы сможете успешно продолжить обучение в стенах ИСТиД уже на инженерном факультете».

Состоялось знакомство студентов первого года обучения со структурными подразделениями факультета. Неизгладимое впечатление на ребят произвело посещение современных лабораторных комплексов.

Студентов колледжа специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы (группы КСК-151 и КСК-161) совместно с преподавателем Ольгой Владимировной Моркель тепло встретили на кафедре информационной безопасности, систем и технологий. Старший преподаватель кафедры Раман Айдын оглы Мамедов представил студентам обзор сетевого оборудования CISCO. Рассказал о том, что CISCO —транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, предназначенное в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий. Одной из особенностей бизнес-модели компании стала многоуровневая разветвлённая система сертификации инженеров по компьютерным сетям. Благодаря тому, что экзамены этой системы проверяют знание не только продукции Cisco, но и знание сетевых технологий и протоколов, многие организации, даже работающие на сетевом оборудовании других фирм, признают ценность профессиональных сертификатов Cisco. В частности, сертификация на уровне эксперта (CCIE) является одной из самых известных и уважаемых в компьютерной индустрии. Исходя из этого, актуальность изучения архитектуры и характеристик данного оборудования является высокой и целесообразной для получения уникальных профессиональных навыков. После обзора Раман Айдын оглы с готовностью ответил на все вопросы ребят.

А студенты колледжа специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» побывали на кафедре транспортных средств и процессов. На протяжении более чем трех часов с будущими автомеханиками, а сейчас – студентами групп ТОРА-161, ТОРА-162 и ТОРА-163 работали педагоги высшей школы. Кандидат технических наук, доцент Евгений Александрович Павленко и заместитель директора колледжа по УПР Олег Юрьевич Гончаров буквально «погрузили» первокурсников в мир автомобильного сервиса. Ребята посетили лабораторию конструкции и устройства автомобилей, кабинет организации сервисных услуг, лабораторию организации дорожного движения.

Обучающихся колледжа интересовало всё, о чём говорилось, а ещё больше – то, что можно было попробовать собственными руками!

На базе учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств доцентом Е.А. Павленко был проведен мастер-класс по диагностике системы управления двигателем. В ходе мастер-класса ребята приняли активное участие в поиске неисправностей. Также были продемонстрированы приемы работы с клиентом автомобильного сервиса, что вызвало большой отклик у будущих автотехников. Конечно, всем хотелось опробовать свои силы на полигоне для испытания автомобилей и мототехники, но немного помешала погода.

Первокурсники колледжа ИСТиД выражают искреннюю признательность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору, Почетному работнику высшего профессионального образования РФ Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующему кафедройтранспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Константиновичу Сысоеву, заведующему кафедрой информационной безопасности, систем и технологий, кандидату технических наук, доценту Владимиру Феохаровичу Антонову и всем сотрудникам факультета за высокий профессионализм!

Колледж ИСТиД