Дан старт Неделе науки ИСТиД СКФУ

03.04.2017 15:34

Категория: Наука Филиал

С 3 по 21 апреля в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) Северо-Кавказского федерального университета в г.Пятигорске стартует «Неделя Науки. Университетская наука – региону».

На конференцию приехали ученые из Москвы, Ростова-на-Дону, Грозного, Новочеркасска, Краснодара, Ставрополя и других городов нашей страны, а также зарубежья.

Открывая пленарное заседание, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности профессор Арушан Арушанович Вартумян, от имени дирекции поприветствовал участников форума на гостеприимной земле столицы Северо-Кавказского федерального округа.

Благодаря продемонстрированному презентационному фильму о крупнейшем институте СКФУ – Институте сервиса, туризма и дизайна – участники конференции смогли познакомиться с уникальной лабораторной и научной базой вуза, основными направлениями деятельности и достигнутыми результатами.

С приветственным словом к научной общественности обратился проректор по научной работе и инновациям Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова доктор технических наук Ибрагим Гиланиевич Гайрабеков. Ибрагим Гиланиевич отметил высокий научный и организационный уровень проводимого форума.

С пленарным докладом об экологическом состоянии региона КМВ выступил профессор Иван Митрофанович Першин. Иван Митрофанович обратил внимание участников конференции на проблемы, связанные с гидролитосферой и гидроминеральной базой городов-курортов.

Декан инженерного факультета ИСТиД СКФУ профессор Эдуард Григорьевич Янукян в своем докладе поделился с собравшимися результатами научной и инновационной деятельности факультета, а также о развитии потенциала инженерного образования вуза.

О состоянии научно-исследовательской работы и перспективными направлениями развития научных школ института в своем докладе рассказал профессор Арушан Арушанович Вартумян.

Насыщенное и очень интересное пленарное выступление профессора Вячеслава Константинович Файбишенко вызвало массу положительных эмоций у всей собравшейся научной общественности, а для присутствующих студентов и молодых ученых института несло в себе колоссальный заряд безграничной любви к исследованиям и самозабвенного служения прикладной науке.

Вячеслава Константинович (обладатель 119 авторских свидетельств в области строительной индустрии) поведал всем участникам форума об истории развития конструкции системы «Кисловодск», которая была принята Госстроем СССР в качестве типовой, а также о многообразных успешных внедрениях инженерных решений на базе системы конструкций «МАРХИ».

Профессор Файбишенко подчеркнул важность наличия развитой исследовательской базы в университете для продвижения науки вперед, отметив наличие всех необходимых условий для совершения открытий и инноваций в ИСТиД СКФУ.

Опытом развития научной деятельности Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова поделился в своем докладе проректор по научной работе и инновациям ГГНТУ доктор технических наук Ибрагим Гиланиевич Гайрабеков.

С не менее интересным докладом о легких металлоконструкциях системы «Кисловодск» и «Пятигорск» и о развитии отрасли легких металлоконструкций выступил профессор кафедры строительства Александр Суренович Марутян.

Работа форума продолжилась секционными заседаниями в рамках Всероссийской научно-практической конференции «45 лет отрасли металлоконструкций: от модуля «Кисловодск» до модуля «Пятигорск».

В течение «Недели Науки» в Институте пройдут круглые столы, олимпиады, мастер-классы, презентации учебных пособий и монографий.