Преподаватели СКФУ рассказали ученикам академического класса МБОУ лицея №15 о трендах компьютерных технологий на автотранспорте

С учениками академического класса МБОУ лицея №15 продолжаются занятия на тему «Компьютерные технологии на автомобильном транспорте». Занятие проводил Евгений Александрович Павленко, к.т.н., доцент кафедры транспортных средств и процессов инженерного факультета. В формате мастер-класса учащиеся узнали о трендах компьютерных технологий, применяемых на автомобильном транспорте, а также цифровых технологиях в транспортной отрасли.

В ходе мастер-класса были рассмотрены достижения науки и техники отечественных и зарубежных автопроизводителей. Особое внимание было уделено экологической теме, как инженеры заводов-изготовителей добивались снижения токсичности двигателей внутреннего сгорания автомобилей. Одним из важнейших конструктивных элементов современного автомобиля является электронная система управления.

Школьники с интересом вспоминали, какие есть функции в их семейных автомобилях и называли системы, для работы которых необходим компьютер. В ходе такого анализа школьники насчитали, что в самом современном отечественном автомобиле марки «Lada» может быть свыше 10 всевозможных электронных систем управления с компьютером во главе, а у зарубежных производителей насчитали свыше 30 систем.

Большое количество компьютеров на борту автомобиля породило вопрос о необходимости их коммуникации между собой, участники мастер-класса вспомнили учебный класс информатики в школе, где персональные компьютеры соединены в общую сеть специальным кабелем. Провели аналогию и узнали, что в автомобиле есть схожая, а если быть точнее, то позаимствованная именно из сетевых технологий шина передачи CAN. Помимо CAN шины в автомобиле для развлекательных функций также может использоваться такой вид шины, как MOST. Её аналог в телекоммуникационных технологиях известен как оптико-волоконное соединение для подключения к интернету в жилых домах.

Занятие получилось увлекательным и познавательным, школьники узнали много нового о конструкции современного автомобиля и сложности его сервиса. Современный автомобиль – это не только механика, но и сложная электроника.

uchenye-skfu-otkryli-na-severnom-kavkaze-novuyu-vozvyshennost-ncfu-ru-02