Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Преподаватели Пятигорского института СКФУ провели серию мастер-классов для студентов Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа

На кафедре электроэнергетики и транспорта в рамках профориентационных мероприятий для студентов Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа специальностей «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» в период с января проводилась серия мастер-классов, с целью повышения уровня теоретической и практической подготовки по следующим темам:

- Современный автомобиль: компьютеры в автомобиле, гибриды, электромобили;

- Диагностика электронных систем управления автомобиля с помощью сканера и осциллографа;

- Программирование электронных блоков управления и редактирование прошивок, чип-тюнинг;

- Измерение мощности и крутящего момента двигателя на мощностном стенде;

- Экспертиза автомобиля перед покупкой, анализ лакокрасочного покрытия и технического состояния транспортного средства;

- Современные технологии шиномонтажных работ;

- Война токов (постоянный и переменный ток).

Мастер-классы прошли как в лабораториях кафедры электроэнергетики и транспорта Пятигорского института СКФУ, так и на базе Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа.

В ходе мастер-классов студенты познакомились с инновационными компьютерными технологиями в автомобильном транспорте, самостоятельно выполнили ряд технологических операция, чтобы в полной мере освоить изучаемый материал.

Современный автомобильный транспорт представляет собой сложный высокотехнологический продукт, объединяющий в себе науки изучающие механику и физику, а также процессы управления, основанные на компьютерных технологиях. В последние годы в автомобильном транспорте двигатели внутреннего сгорания (ДВС) пытаются заменить на электрические двигатели синхронного или асинхронного типа, используя в качестве топлива электроэнергию, получаемую за счёт физических и химических явлений, протекающих в электрохимических устройствах под названием аккумулятор.

Компетенции преподавателей кафедры электроэнергетики и транспорта позволяют подготовить специалистов на стыке наук для качественного сервиса современных транспортных средств, в основе которых лежат компьютерное управление и электрическая или гибридная силовая установка.

Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классах, активно обсуждали тонкости выполнения операций, поддерживали и помогали друг друга. По окончании мероприятий студенты получили сертификаты участников, прослушавших курс «Инновационные компьютерные технологии в автомобильном транспорте» и ждут продолжения обучения.

Кафедра электроэнергетики и транспорта