День науки со школьниками г. Баксана (Кабардино-Балкарская республика)

08.02.2018 12:27

Категория: Абитуриентам

День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Наука — двигатель прогресса. Благодаря ее развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.

Этот праздник слишком серьёзный, чтобы устраивать в его честь концерты и народные гуляния, но среди научного сообщества его важность превышает многие другие памятные даты, на которые мы обращаем больше внимания и уделяем больше времени. В школах в этот день проводятся классные часы, которые посвящаются занимательным сторонам науки.

Детям стараются привить любовь к этому виду деятельности, ведь среди сидящих за партами школьников могут находиться будущие Лобачевские и Кулибины. Не обходится этот день и без открытых уроков и круглых столов. Научные конференции проходят на разных уровнях: в школах, университетах, научно-исследовательских институтах. Их участники выдвигают новые теории и защищают проекты.

Некоторые мероприятия, особенно направленные на просвещение детской аудитории, проводятся в игровой и развлекательной форме. Это помогает быстрее и легче усваивать информацию всем возрастам. К тому же наука – это не только многочасовое чтение книг, но и увлекательные опыты, эксперименты и проявление творческих способностей.

8 февраля в МКОУ СОШ №7 г. Баксана Кабардино-Балкарской республики прошла научно-исследовательская конференция «Юный исследователь», куда были приглашены сотрудники отдела довузовской подготовки ИСТиД СКФУ в г.Пятигорске.

15 юных докладчиков представили свои исследовательские работы: от детских – «Почему в хлебе столько дырочек» или «Вред и польза конфет» - до взрослых изысканий – «Изучение и определение функциональных проб дыхательной системы у подростков» или «Методы математического моделирования в экономике».

Начальник отдела довузовской подготовки  Кайванова И.Г. рассказала преподавателям школы, учащимся и их родителям о возможностях научных лабораторий Института и СКФУ в целом, о научных школах, об участии студентов в научных конкурсах, а также познакомила с направлениями подготовки ВУЗа.

В завершении встречи Ирина Григорьевна вручила памятные призы ребятам, чьи исследовательские работы были научно подтверждены рядом экспериментов, а выступления юных учёных оказались самыми яркими:

Жамбаеву Муслиму, ученику 2 класса, «Какая вода полезней»;

Жамурзовой Зарине, ученице 10 класса, «Действие фитонцидов комнатных растений на простейшие организмы»;

Зеушевой Белле, ученице 10 класса, «Получение и исследование свойств ароматических веществ».

Педагогическому коллективу и родительской общественности  был представлен план мероприятий профориентационного проекта «День науки ИСТиД в школах», который осуществляется профессорско-преподавательским составом и студентами института в школах КМВ, г. Георгиевке и КБР.

«Цель нашего проекта — представить учащимся своего рода дорожную карту жизненных и карьерных возможностей, ознакомить с профессиями будущего. Проект «Дни науки ИСТиД в школах» существует уже 3 года. Задумывался он как цикл лекций и выступлений для старшеклассников. В ходе этих уроков преподаватели Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске рассказывают о своей деятельности, о направлениях, которые будут востребованы», — отметила координатор проекта, начальник отдела довузовской подготовки И.Г. Кайванова.

Отдел довузовской подготовки