Программа повышения квалификации «Международно-правовая и национальная система противодействия допингу в спорте»

В последние десятилетия о допинговых скандалах в профессиональном спорте говорится едва ли не чаще, чем о выдающихся победах атлетов. Употребление запрещенных препаратов и борьба с ними – одна из главных и чрезвычайно болезненных проблем российского и мирового спорта. Это доказывают и события последних лет.
Наиболее часто случаи употребления запрещенных веществ встречаются в циклических видах спорта. К которым относятся: плавание, легкоатлетические дисциплины, лыжные гонки, конькобежный спорт, велоспорт, все виды гребли и другие. Борьба с допингом и выстраивание хорошо работающей системы антидопингового образования касается всех видов спорта.
Программа повышения квалификация предполагает изучение таких вопросов как:

Тема 1. Допинг и антидопинговые правила.
1. Определение понятия «Допинг» на основе Всемирного антидопингового кодекса.
2. 10 антидопинговых правил, их смысл.
3. Допинг как глобальная этическая проблема спорта: необходимость соблюдения правил, обеспечивающих честность и равенство условий борьбы.
4. Принципы «фейр плей».

Тема 2. Международно-правовая и национальная система противодействия допингу в спорте.
1. Международно-правовые основы антидопингового регулирования. Общие принципы борьбы с допингом
2. Всемирный антидопинговый кодекс.
3. Международные антидопинговые стандарты.
4. Международные организации в сфере антидопингового контроля: ВАДА, Международный олимпийский комитет (МОК).
5. Система нормативно-правовых актов в области антидопингового регулирования в Российской Федерации.
6. Национальная система противодействия допингу в спорте.

Тема 3. Нарушения антидопинговых правил.
1. Права и обязанности спортсменов.
2. Принцип «строгой ответственности».
3. Роль и обязанности персонала спортсмена.
4. Осуществление управления результатами.
5. Биологический паспорт спортсмена.
6. Понятие и виды нарушений антидопинговых правил.
7. Субъекты допинговых нарушений.
8. Роль спортсменов, персонала спортсмена, родителей, клубов, спонсоров, политики, средств массовой информации и аудитории.

Тема 4. Допинг-контроль.
1. Процедура допинг-контроля для крови и мочи.
2. Выборы спортсменов, создание зарегистрированных пулов тестирования и местонахождения.
3. Роль и ответственность антидопинговой лаборатории от получения образца до доставки результата.

Тема 5. Запрещенные препараты.
1. Запрещенный список ВАДА.
2. Причины включения субстанций в него.
3. Основные группы запрещенных субстанций - анаболические стероиды; гормоны и их аналоги; бета-2-антагонисты; кислородные носители; диуретики; стимуляторы и наркотики; не одобренные субстанции.
4. Наличие разрешенных средств фармакологической поддержки спортсменов.

Тема 6. Запрещенные методы.
1. Возможность использовать физиологические методы для улучшения спортивного результата, причины запрета некоторых из них («кровяной допинг», «генный допинг»); наличие разрешенных методов.
2. Применимость понятия «допинг» к другим нарушениям антидопинговых правил (наличие у спортсмена запрещенной субстанции, уклонение от сдачи проб или их подмена и др.).

Срок освоения программы – 36 часов (2 недели)

Контактная информация:

г. Пятигорск, пр. Кирова, 45.
Телефон: 8(8793)39-06-77
E-mail: sbelovodova@ncfu.ru