38.05.02 Таможенное дело

Бюджетных мест
56,6 тыс. руб

О программе

Цель образовательной программы по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» состоит в подготовке выпускников к профессиональной деятельности в области таможенного и валютного регулирования, организации таможенного контроля, взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через границу Евразийского экономического союза. Миссия образовательной программы – развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, в соответствии с требованиями образовательного стандарта по данной специальности. Реализация миссии образовательной программы по данной специальности организуется с учетом специфики таможенного дела, характеристики групп обучающихся и потребностей рынка труда Северо-Кавказского федерального округа. Для овладения студентами практическим навыками производства таможенного оформления и таможенного контроля, на кафедре существует три современных лаборатории: Лаборатория таможенной экспертизы и таможенного контроля; Лаборатория электронного декларирования; Лаборатория технических средств таможенного контроля. Применение современного лабораторного оборудования позволит студентам получать следующие практические навыки: производство таможенного контроля товаров и транспортных средств при совершении таможенных операций и применении таможенных процедур; применение технических средств таможенного контроля и эксплуатации оборудования и приборов; заполнение и контроль таможенной декларации, декларации таможенной стоимости и иных таможенных документов, по исчислению таможенных платежей и контролю правильности их исчисления; производство таможенной экспертизы товаров В лаборатории электронного декларирования имеются компьютеры с программным обеспечением по таможенному оформлению, таможенному контролю, начислению таможенных платежей «Альта-Максимум».

Что я буду изучать

Таможенные платежи, Организация таможенного контроля, Анализ и прогнозирование поступления таможенных платежей в федеральный бюджет государства, Определение страны происхождения товара, Декларирование, контроль и корректировка таможенной стоимости, Таможенные операции в Евразийском экономическом союзе, Таможенные процедуры в Евразийском экономическом союзе, Статистика и учет таможенных платежей, система управления рисками при осуществлении таможенного контроля, Технические средства таможенного контроля.

Практики и стажировки

Практики проводятся в сторонних организациях (или их подразделениях), сфера деятельности которых соответствует специализации образовательной программы высшего образования и (или) в структурных подразделениях университета – на кафедре мировой экономики и таможенного дела, на базе учебной лаборатории «Технических средств таможенного контроля» и учебной лаборатории «Таможенной экспертизы и таможенного контроля. Кабинете электронного декларирования» (учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков). Основными базами для прохождения производственной практики являются Северо-Кавказское таможенное управление, Минераловодская таможня, также студенты проходят практику и на других таможнях и таможенных постах Российской Федерации, в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Кем я буду работать

Специалисты таможенного дела могут работать в подразделениях таможенных органов, валютных отделах банков, внешнеторговых фирмах, Федеральной службе безопасности, Министерстве внутренних дел (отделы по борьбе с экономическими преступлениями), налоговых органах РФ, таможенных брокерских конторах.

Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях
  • Северо-Кавказское таможенное управление
  • Минераловодская таможня