09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

Формы обучения: очная

Сроки обучения: 3 года 10 месяцев

Количество бюджетных мест: 0 (информация уточняется)

Стоимость обучения: 84 600 руб.

Предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах РФ.

Лица, окончившие университет, получают государственные дипломы.

О программе

Направление «Компьютерные системы и комплексы» относится к группе современных и наиболее перспективных специальностей, предназначенных для подготовки профессионалов сферы IT. В современном мире ни одну сферу жизни нельзя представить без средств компьютерной техники и, соответственно, без специалистов, умеющих, как минимум, работать с ней. Потребность в специалистах, владеющих новыми компьютерными и информационными технологиями (IT), которые смогут проектировать, комплектовать, производить ремонт компьютерной техники, разрабатывать и настраивать программное обеспечение, достаточно высока. Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно. Без специалистов в данной области не может нормально функционировать ни одно предприятие.

Что я буду изучать

В профессиональном цикле изучаются такие дисциплины как: проектирование цифровых устройств, цифровая схемотехника, установка и конфигурирование периферийного оборудования, микропроцессорные системы, техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов, персональная кибербезопасность, техническая защита информации, компьютерная графика, веб программирование. Освоение рабочей профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Профессиональная подготовка будущих специалистов по компьютерным системам немыслима без усвоения принципов построения компьютерных сетей, получения прикладных навыков администрирования серверов на базе Windows, Unix, Web, SQL. Практическая подготовка обеспечивает знакомство с базовой нормативно-технической документацией, работу с периферийным оборудованием, составом компьютерных комплексов и сетей. Студенты специальности умеют пользоваться методами автоматизированного проектирования микропроцессорных и цифровых устройств на базе интегральных схем.

Практики и стажировки

Практика проводится на базе предприятий региона КМВ. Основные базы практики: Общество с ограниченной ответственностью "КМВ СИТИ", общество с ограниченной ответственностью «Миллениум Сервис», общество с ограниченной ответственностью «Ваш Софт», общество с ограниченной ответственностью «КОКТЕЙЛЬ».

Кем я буду работать

Техники по компьютерным системам – универсальные специалистов в IT-отрасли. Они могут заниматься как ремонтом мелкой компьютерной техники – планшетных ПК, нетбуков, так и администрированием внушительных компьютерных сетей. Уровень заработной платы в отрасли превышает средний уровень, при этом у специалистов всегда есть возможность профессионального и карьерного роста. Вакансии предоставляются отделами поддержки в компьютерных фирмах, крупных компьютерных сервисных центрах, а также в организациях, нуждающихся в помощи штатного высококвалифицированного сотрудника.

Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях

ООО «Холод», ООО «Бештау», ОАО «Пятигорские электрические сети», ООО «Машук» (коммерческое название «Санаторий Пятигорский Нарзан»),  ГУП СК «Ставрополький водоканал», ООО «ТСС-Кавказ», ООО «Майа», ООО «Теплосервис», ООО «Империя». Организовано прохождение практик на предприятиях и заключены договоры с ООО «Машук» (коммерческое название «Санаторий Пятигорский Нарзан»), ООО «Бештау», ООО «Нарат», ООО «СТО-ТСС Кавказ», ООО «Сафо-КМВ», ООО «Обувная фабрика», ООО «Гарант», ООО «Артмарк», ООО «КавВАЗинтерсервис», ООО «Миллениум Сервис», ПК «Мода», ООО «Империя», ООО «Ваш Софт»,  ООО «Кавпродконтракт», ООО «КМВ СИТИ», ООО «Концерн Плюс», ООО «Кавминводыавто-Сервис» и т.д.