08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Формы обучения: очная

Сроки обучения: 3 года 10 месяцев

Количество бюджетных мест: 0 (информация уточняется)

Стоимость обучения: 89 000 руб.

Предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах РФ.

Лица, окончившие университет, получают государственные дипломы.

О программе

Выпускники строительных специальностей долгое время были и остаются очень востребованными на рынке труда. Поэтому самой «ходовой» специальностью СПО является «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Профессия строителя важна. Ведь все, что нас окружает: дома, заводы, школы, детские сады, больницы, магазины создано руками профессионалов и мастеров своего дела.

Что я буду изучать:

Изучаемые общепрофессиональные дисциплины:

• Инженерная графика
  • Техническая механика
  • Основы электротехники
  • Основы геодезии
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Экономика организации
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Строительные конструкции и материалы
Изучаемые профессиональные модули (междисциплинарные курсы):

• Участие в проектировании зданий и сооружений:
  • Проектирование зданий и сооружений
  • Проект производства работ
  • Архитектура зданий
  • Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства
  • Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов
  • Учет и контроль технологических процессов
  • Проектно-сметная документация и ценообразование
  • Основы инженерной геологии
  • Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных, в том числе отделочных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений
  • Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений
  • Технология и организация строительного производства
  • Эксплуатация зданий
  • Реконструкция зданий
  • Освоение одной или нескольких профессий рабочих, должностей служащих
  • Освоение основных умений и навыков по профессиям "Маляр" и "Штукатур"

Практики и стажировки

Практика проводится на базе предприятий региона КМВ. Основные базы практик: ООО "Георгиевский комбинат строительных материалов", ООО "Главдорстрой" (г.Лермонтов), ООО "НВ Строй" (г.Ессентуки), ООО "Нарат" (г.Кисловодск).

Кем я буду работать

По окончанию учебы выпускники получают квалификацию "техник" и могут работать в таких направлениях как:

• Участие в проектировании зданий и сооружений.
  • Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов.
  • Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.
  • Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, штукатур.

Выпускники  специальности востребованы в должностях:

• Прораб;
  • Техник-проектировщик;
  • Техник жилищно-коммунального хозяйства;
  • Специалист сметного дела;
  • Техник-конструктор;
  • Техник по материально-техническому обеспечению.
Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях

Выпускников ждут в строительных компаниях, ремонтных фирмах. Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» получают квалификацию «техник», и, как правило, становятся прорабами. Работодатели предпочитают выбирать сотрудников с практическими навыками. А поскольку среднее специальное образование больше ориентировано на практические занятия, то толковые специалисты будут вне конкуренции.