Отчет о работе Совета молодых ученых и специалистов за 2021-2022 уч. год.

Совет молодых ученых и специалистов (СМУС) является важным элементом системы работы института в научном направлении. СМУС играет важную роль в становлении молодых ученых. Одним из наиболее важных направлений работы СМУС является популяризация науки среди студентов.

СМУС находится в постоянном поиске механизмов совершенствования работы с обучающимися в научной сфере. Основным направлением СМУС является оказание информационной помощи в разработке научных проектов, привлечение талантливых студентов в студенческие научные общества и научно-исследовательские кружки.

На заседаниях были затронуты актуальные темы для научных изысканий молодого поколения, обсуждались механизмы помощи студентам в написании грантов и участия в различных конкурсах и конференциях.

Деятельность СМУС за отчетный период была сосредоточена на вовлечения молодежи в науку через всестороннее содействие развитию творческих и исследовательских компетенций на различных уровнях образования - от студенческих научных обществ до аспирантуры. В данном контексте были проведены мероприятия по поддержке студенческих научных обществ и объединений.

И. о. начальника отдела организации проектно-грантовой деятельности Саленко Р.Н. в тандеме с председателем СМУС Кутовым С.И. проводил мероприятия, направленные на активизацию студенческой работы в части участия в различных грантовых конкурсах.

Совет молодых ученых и специалистов выполнил все запланированные мероприятия и не планирует останавливаться на достигнутом. В планах на будущий учебный год – развитие системы работы с молодыми учеными, формирование проектных студенческих групп.

Председатель СМУС  С.И. Кутовой