Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Для студентов факультета экономики и управления прошел круглый стол «Женщины России: великие и удивительные»

В преддверии Международного женского дня кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации был проведён круглый стол со студентами факультета экономики и управления «Женщины России: великие и удивительные».

У многих народов считается, что нравственность начинается с уважения к женщине. Гениальные женщины меняли историю, стремились к совершенству во многих сферах, украшали род человеческий. Они имеют достойное право на славу, бессмертие, благодарность потомков.

Участники и гости мероприятия совершили небольшой экскурс в историю, вспомнили замечательных женщин прошлого и их вклад в историю нашего государства: принявшую Христианство на Руси Княгиню Ольгу, укрепившие страну реформы Екатерины II, женщину-снайпера времён Великой Отечественной войны Людмилу Павличенко, подвиг первой женщины-Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, создательницу антибиотиков в СССР Зинаиду Ермольеву, первую в России женщину-военврача Веру Гедройц, первую женщину-композитора Веронику Дударову и многих других.

Особое внимание было уделено Великой Отечественной войне – самой страшной войне XX века. Женщины держали на своих плечах тыл, сохранили детишек и защищали страну наравне с мужчинами. В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 800 000 женщин! Свыше 90 были удостоены звания Героя Советского Союза, более ста тысяч награждены орденами и медалями. Вчерашние школьницы вставали в строй и становились солдатами. Для многих из них любовь и семейное счастье так и остались несбыточными мечтами… Их жизнь была коротка, как жизнь падающей звезды… Но, подобно звезде, пусть и на короткое мгновение, она осветила мир самоотверженной любовью к своему народу и своей отчизне.

На мероприятии присутствовала Лариса Анатольевна Томаева, кандидат педагогических наук, преподаватель высшей категории, учитель русского языка и литературы с 46-летним стажем. Гостья рассказала о своём тяжёлом послевоенном детстве и о суровых послевоенных годах, поведала о своём трудовом пути и дала напутственные слова ребятам, пожелав им найти свою дорогу в жизни и никогда не опускать руки перед трудностями.

Воля, выдержка, талант, отвага и самоотверженность – верные спутники прекрасных женщин, сделавших историю нашего государства по-настоящему великой. Их нежные руки открывали множество дверей, их красота, ум и проницательность на века остаются в памяти русских людей и всего мира. Их успехи в разных областях жизни – лучший пример мотивации и неудержимого стремления идти к своей цели, даже когда на пути встают преграды.

История нашей страны насчитывает много веков, и в каждом из них рождались удивительные, сильные и мудрые женщины, которые помогли сделать нашу страну такой великой державой, какой она является сейчас.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации