Отчет о работе Совета молодых ученых и специалистов за 2022-2023 уч. год.

Работа Совет молодых ученых и специалистов (СМУС) в 2022-2023 учебном году 2022-2023 прошла в соответствии с государственной политикой. 2023 г. объявлен Годом педагога и наставника, и это нашло отражение в политике, проводимой СМУС.

СМУС придерживался идеи вовлечения преподавателей-наставников в работу с молодыми деятелями науки. Проводились консультации по написанию грантов и участию в различных научных мероприятиях.

Так же СМУС уделил внимание работе с уже вовлеченными в научный процесс студентами. Проводились плановые заседания, на которых обсуждались насущные проблемы и актуальные научные новости. СМУС осуществлял всестороннюю поддержку студентов, участвующих в научных мероприятиях. Проводились лекции о деятельности СМУС и научной работе института на всех факультетах. Данные лекции призваны увеличить информированность студентов и преподавателей о мерах содействия института возможностям каждого студента в научной области.

Наряду с этим СМУС скорректировал вектор работы в сторону усиления влияния на обучающихся колледжа. В составе СМУС было расширено представительство колледжа до пяти членов совета.

За отчетный период была предпринята попытка выстраивания наставнической деятельности студентами старших курсов над более младшими. Данная попытка принесла положительный опыт, хотя и нельзя говорить об устойчивой системе наставничества.

Развитие СМУС Пятигорского института СКФУ невозможно представить без участия представителей в тематических мероприятиях. Одно из таких мероприятий состоялось в июне 2023 г. рамках автопробега, посвящённого акции «Вместе мы едины». Активисты обсудили вопросы развития студенческих научных обществ. Поговорили молодые люди и о форматах взаимодействия в реализации совместных проектов. Представители двух федеральных вузов (СКФУ и ЮФУ) поделились результатами работы СНО и презентовали свои лучшие практики, наладили личные контакты.

Молодую науку Пятигорского института СКФУ на встрече представили председатель Совета молодых ученых и специалистов Святослав Кутовой и член совета Марина Махота.

Совет молодых ученых и специалистов, выполнив все запланированные мероприятия за отчетный период, видит положительные результаты своей деятельности и перспективы развития прежде всего в наибольшем включении в свою работу обучающихся колледжа и создания устойчивой системы наставничества.

Председатель СМУС  С.И. Кутовой