I Школа волонтерства

19.04.2013 10:53

Категория: Волонтерство

19 апреля в Институте сервиса, туризма и дизайна филиале (СКФУ) в г. Пятигорске состоялась I Школа волонтерства, организатором которой выступил волонтерский отряд «ВОЛНА СКФУ». Дата проведения школы выбрана не случайно, ведь 21 апреля в России отмечается день добровольцев, а 15 апреля отряду исполнилось полгода.

Участниками школы стали студенты всех факультетов Института, Политехнического колледжа СКФУ и колледжа сферы бытовых услуг СКФУ. Целью проведения такого мероприятие стала популяризация волонтерского движения среди студентов и привлечение в отряд новых активистов.

«Для меня, да и думаю, для всех волонтеров, очень важны такие мероприятия. Во время подготовки мы еще больше сплачиваемся и действуем как единый механизм, - делится своими впечатлениями активистка волонтерского отряда «ВОЛНА СКФУ», волонтер-модератор, Конюхова Елена - нам предоставляется возможность поделиться своими знаниями с новичками в деле добровольчества, и это действительно здорово. Очень надеюсь, что проведение школ волонтерства станет доброй традицией нашего Института».

Приближается время открытия школы волонтерства. Зал заполняют участники, модераторы с нетерпением ждут начала. Руководитель ВО «ВОЛНА СКФУ», Аванесов Эдгар Акопович торжественно открывает I Школу волонтерства в филиале СКФУ в г. Пятигорске. Гаснет свет и на большом мониторе появляются кадры ролика о волонтерском отряде.

На этом официальная часть заканчивается, и начинается рабочая платформа. Первый мастер-класс – «Профессиональное (корпоративное) волонтерство».

После интересной презентации по вышеуказанной теме, модераторы перешли к практической части. Участников разделили на две большие группы. Каждая команда придумала свое название и девиз.

Очень радовал тот факт, что студенты отлично воспринимали информацию, с удовольствием играли и высказывали свое мнение. Во время игр в зале создалась дружеская атмосфера.

В завершении мастер-класса участникам было предложено нарисовать на ленте сердце. Ведь именно оно является символом добровольчества. Ленты получились яркие, креативные, можно смело сказать, что студенты в каждый рисунок вкладывали частичку своей души.

На такой позитивной ноте программа плавно перешла к мастер-классу «Организация работы лидера добровольческого движения».

Теперь участников разделили на четыре группы по цветам карточек, выданных им ранее. Группы проследовали за своими модераторами в аудитории. Такая форма работы с небольшими группами дает возможность более эффективной и продуктивной работы.

Волонтеры-модераторы рассказали студентам о лидерстве. Со стороны участников было много вопросом о том, как преодолеть внутренние страхи и, конечно же, как стать лидером в волонтерском отряде. Модераторы делились личным опытом, давали советы, а потом обыгрывали различные ситуации.

Время пролетело незаметно и настал момент завершать рабочую программу.

Что говорит об успешности события? Конечно же, комментарии участников. После закрытия школы волонтерства своими впечатлениями о событии поделились некоторые студенты.

Руководитель ВО «ВОЛНА СКФУ» технологического факультета, волонтер-модератор, Сушков Григорий о проведении школы: «Надеюсь, мы чему-то научили пришедших для участия в школе студентов. Цели, что мы ставили перед началом, были реализованы в полной мере. Лично я получил большой опыт от этой школы».

Активист отряда, волонтер-модератор, Мурзабекова Лейла: «Я рада, что столько людей заинтересовано в волонтерстве. Мне кажется, мы смогли ответить на вопросы, интересовавшие участников и разъяснить суть нашего дела. Думаю, что вскоре ряды нашего отряда пополнятся новыми кадрами».

«Впечатлений масса, все только положительные - отметила студентка факультета экономики и управления, Китаева Анастасия. - Организаторы провели работу отлично. Все было доступно разъяснено. После этой школы хочу вступить в отряд».

«Все понравилось. Я сама боец отряда, еду на Олимпиаду в Сочи. Школа стала полезным опытом. С нетерпением жду новых подобных мероприятий – поделилась студентка факультета экономики и управления, Сон Наталья».

Студентка технологического факультета, Хваткова Юлия высказалась следующим образом: «После этой школы понимаешь, что вот он - молодежный дух, молодежное движение! Хотелось бы присоединиться к «ВОЛНЕ СКФУ», быть таким же активным,жизнерадостным, позитивным, целеустремленным. Школа волонтерства оставила не только неизгладимое впечатление,но и желание не только принимать участие во всевозможных общественных движениях,но и призывать других ребят.  Сейчас не многие из современной молодежи согласятся стать волонтером,  поэтому ребята из волонтерского движения вызывают только уважение!»

На торжественном закрытии участники IШколы волонтерства были награждены дипломами.

Волонтерский отряд «ВОЛНА СКФУ» выражает благодарность за помощь в организации и проведении школы заместителю директора по воспитательной работе, начальнику воспитательного отдела, Нагорной Юлии Викторовне и руководителю ВО «ВОЛНА СКФУ», Аванесову Эдгару Акоповичу.

Выражаем благодарность и волонтерам-модераторам: Конюховой Елене, Филимоновой Милене (факультет сервиса, туризма и дизайна), Овчаренко Сергею, Конюховой Татьяне (инженерный факультет), Сушкову Григорию (технологический факультет), Алоевой Алине, Мурзабековой Лейле, Саламову Магомеду, Ситниковой Владлена (факультет экономики и управления).

Живите ярче! Творите добро!

Ситникова Владлена
Фотографы: Гарибян Ани, Калашникова Дарья