Редкие, но равные

26.04.2014 11:27

Категория: Студ. активность Волонтерство

25-26 апреля в столице СКФО прошла Межрегиональная конференция «Редкие, но равные», посвященная системе социальной поддержки пациентов и их семей. Организаторами события выступили Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и пятигорское МУП «Социальная поддержка населения».

Главной темой первого дня стало обсуждение вопросов, связанных с распространением опыта коммерческих организаций по улучшению качества жизни пациентов. В конференции приняли участие представители ведущих медицинских сообществ, законодательной и исполнительной власти, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Второй день форума ознаменовался стартом акции «Вместе ради детей». Акция дала возможность 80 ребятам с редкими и генетическими заболеваниями получить бесплатные консультации ведущих представителей российского медицинского сообщества. Кроме того, для малышей была организована большая развлекательная программа, а для родителей – школа детского диетического питания.

Мероприятие не обошлось без активистов волонтерского отряда «ВОЛНА СКФУ»: Хадиса Шогенова, Азамата Шаваева, Карины Юсуповой, Бэлы Астежевой, Лейлы Мурзабековой, Мераба Хутова, Николая Арутюняна и Владлены Ситниковой. «Поволонтерили» бойцы на славу: и с детьми играли, и аква-гримм рисовали, и ростовыми куклами наряжались.

«Наш отряд уже второй год активно сотрудничаем с МУП «Живая нить», являющимся соорганизатором конференции – рассказали нам активисты ВОЛНЫ Мераб Хутов и Николай Арутюнян. – Многие ребята из «Живой нити» знакомы и любимы нами, нам всегда приятно проводить с ними время, а благодаря прошедшей конференции, мы познакомились с еще большим количеством замечательных ребят. Мы рады, что смогли оказать помощь в проведении столько значимого мероприятия».

По окончанию конференции, волонтерский отряд получил благодарственные письма от ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» и от МУП «Социальная поддержка населения».

Текст: Владлена Ситникова
Фото: Сергей Базаров